WorldClass

19 апреля 2024, 05:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Участвовавший в передаче воронежских водоканалов в концессию Никита Шипулин уволился из мэрии

08.11.2013 17:04
Автор:

Воронеж. 08.11.2013. ABIREG.RU – Начальник отдела по работе с муниципальными предприятиями и автономными учреждениями Никита Шипулин – сын бывшего спикера гордумы Александра Шипулина – 7 ноября уволился из мэрии «по собственному желанию», сообщили в горадминистрации.

Никите Шипулину всего 30 лет, однако уже в ноябре 2008 года он занял должность замруководителя управления инвестиций и реализации федеральных целевых программ горадминистрации. С мая 2010-го и по июль 2011 года он работал замруководителя управления инвестполитики и перспективных проектов развития в составе департамента экономики и инвестиций администрации Воронежа. С декабря 2011 года по ноябрь 2012 года – руководитель городское управления по работе с муниципальными предприятиями и автономными учреждениями, которое после изменения структуры мэрии было преобразовано в отдел.

Интересно, что как раз возглавляемое Никитой Шипулиным ведомство участвовало (наряду с управлением имущественных и земельных отношений) в определении размера концессионной платы водоканального хозяйства города, который сейчас вызывает вопросы.

Напомним, что мэрия Воронежа с июня 2012 года передала активы водоканального хозяйства Воронежа на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж» (100% принадлежит ООО «РВК-Инвест», которое контролируется кипрским и виргинским офшорами «Росводоканала»). Воронежские активы переданы компании с уставным капиталом в 10 тыс. рублей в управление до 2042 года за 800 млн рублей. ООО «РВК-Воронеж» также должно в течение года разработать и в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом финансирования «не менее 2 млрд рублей». Вложенные средства инвестор будет возвращать в виде тарифов с населения города. При этом инвестиции должны быть освоены уже в первые годы концессии. Получается, что к завершению срока концессии город получит окончательно изношенные коммуникации, едва пригодные к дальнейшей эксплуатации. В октябре появилась информация о том, что ООО «РВК-Воронеж» привлекло нового независимого оценщика, который увеличил стоимость активов с 2 млрд рублей до 8 млрд рублей. В связи с этим увеличилась сумма амортизации, и компания получила возможность не платить налог на прибыль в течение 10 лет. В таких условиях, возникает вопрос целесообразности пересмотра условия концессионного соглашения, в том числе увеличения концессионной платы в четыре раза.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5