WorldClass

28 марта 2024, 19:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские налоговики поставили под сомнение легитимность сделки по обмену акций ИФК на самолеты «Руслан»

11.11.2013 19:09
Автор:

Воронеж. 11.11.2013. ABIREG.RU – Руководители двух воронежских организаций, близких к владельцу НРБ Александру Лебедеву и участвовавших в сделке, пожаловались главе ФНС России Михаилу Мишустину на действия УФНС по Воронежской области, сообщил в своем Twitter сам Александр Лебедев.

Поводом стала отмена воронежскими налоговиками регистрации данных организаций, которые участвовали в сделке по обмену акций лизинговой компании ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК, зарегистрировано в Воронежской области) на два самолета Ан-124-100 «Руслан».

Напомним, что в августе завершилась сделка по обмену 26% акций ИФК, принадлежавших господину Лебедеву, на два самолета Ан-124-100 «Руслан», которые эксплуатирует авиакомпания «Полет». По данным газеты «Коммерсантъ», сделка проходила в два этапа: сначала ИФК за 2,7 млрд рублей выкупила у банкира свои акции, а затем продала на эту же сумму самолеты. «Русланы» перешли компаниям ООО «Технолизингстэйт» и ООО «Аэротраслизинг», которые взяли у НРБ кредит для их приобретения. Владельцы обеих компаний зарегистрированы на Виргинских островах.

Осенью компании обратились в воронежское ведомство с заявкой на возврат около 400 млн рублей НДС за приобретение самолетов. При изучении документов и вскрылись нарушения. В результате регистрация этих организаций была отменена сотрудниками УФНС по Воронежской области, что и вызвало возмущение Александра Лебедева.

«Оказывается, теперь помимо учредителей и суда ликвидировать юридические лица может… и УФНС по Воронежской области! Новелла! Заодно это УФНС признало ничтожными и все сделки, над которыми правительство, ОАК, ВЭБ, ИФК и мы работали последний год: смены акций на самолеты», – пишет в своем Twitter Александр Лебедев. «В какой еще державе областная налоговая будет защищать компанию-банкрота («Полет») от кредиторов и необходимости платить налоги в стране. Направили жалобу на действия воронежского УФНС главе ФНС господину Мишустину», – добавил бизнесмен.

В свою очередь, в воронежском УФНС настаивают на том, что их действия были правомерными.

«Если бы не заявление этих компаний на возмещение довольно крупной суммы НДС, вполне с виду легальные документы могли бы так и остаться легальными, но тщательный, всесторонний анализ всего пакета документов выявил, на первый взгляд, незаметную «оплошность» – нотариус, который должен был удостоверить полномочия уполномоченных представителей, удостоверил только подпись переводчика (не забывайте, владельцы – граждане иностранного государства!), а за этой «мелочью» потянулись другие, множественные нарушения», – комментируют ситуацию в УФНС по Воронежской области.

Получается, что сделка подписана не уполномоченными лицами, а это, соответственно, ставит под вопрос сам факт сделки. Похоже, банкир, повышая доходность сделки, перестарался.

Официально он не является владельцем компаний, принадлежащих кипрским бизнесменам, и не имеет с ними никакой связи. Однако официально сообщается, что именно он получил два «Руслана» в обмен на акции. Таким образом, фактически налоговая служба раскрыла мошенничество и защитила честное имя Александра Лебедева. Становится интересно, как крупный известный банк мог выдать маленькой воронежской компании миллиардный кредит. У компании ведь нет активов, работников, никакой экономической активности, кроме уставного капитала в 10 тыс. рублей.

При этом у воронежской авиакомпании «Полет» не возникнет пока проблем с грузовыми перевозками. Она продолжит эксплуатировать самолеты «Руслан», так как права арендатора остаются незыблемыми.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0