WorldClass

19 марта 2024, 05:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Группе компаний «Алексеевка ХИММАШ» предложено принять участие в программе «Газпром» «Газомоторное топливо»

15.11.2013 15:46

Воронеж. 15.11.2013. ABIREG.RU – Аналитика – 8 ноября в Воронеже прошла встреча участников нефтегазового кластера Воронежской области и представительной делегации ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления Виталием Маркеловым.

Встреча состояла из двух частей: выставки-презентации продукции предприятий нефтегазового кластера и совещания с участием губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

«Алексеевка ХИММАШ» входит в число 36 компаний кластера нефтегазовой промышленности. Большинство оборудования предприятия кластера выпускают для обеспечения работы по добыче нефти и газа, а также для их последующей переработки, подтверждая тем самым высокую степень своего развития. Основным потребителем продукции является крупный бизнес. В частности, такие крупные российские компании, как НК «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «СИБУР», ОАО «Газпром» и другие.

Перспективы дальнейшего развития сотрудничества между Воронежской областью и ОАО «Газпром» были подняты в ходе рабочей встречи Виталия Маркелова и Алексея Гордеева в областном правительстве. В частности, речь шла о реализации проекта дорожной карты «Расширение использования технологий, продукции и услуг предприятий Воронежской области для ОАО «Газпром».

Приветствуя участников совещания, глава региона отметил, что «Газпром» является глобальной, транснациональной энергетической компанией и «она во многом задает тон развитию экономики всей страны».

Выступая на совещании, Виталий Маркелов поблагодарил губернатора и областное правительство за организацию выставки предприятий нефтегазового кластера области

- Представлено новое оборудование, технологии, материалы. И надо сказать, что выставка показала высокий потенциал предприятий Воронежской области для нужд «Газпрома», который позволяет выдать нам многие технические решения. Работу с Воронежской областью начинаем достаточно серьезную. Схема реализации с регионами – подписание дорожных карт, где прописывается внедрение новых технологий, нового оборудования для нужд «Газпрома». Это позволяет оперативнее, в тесном контакте специалистов довести разработки до внедрения новой технологии, - сказал Виталий Маркелов.

В ближайшее время подобную дорожную карту «Газпром» подпишет с Воронежской областью. Это позволит успешно вести работу по разработке и внедрению новых технологий для газовой промышленности.

В ходе мероприятия господин Маркелов предложил ГК «Алексеевка ХИММАШ» проработать возможность производства инновационного баллонного оборудования в рамках реализуемой «Газпромом» программы «Газомоторное топливо».

Качество и конкурентоспособность продукции ГК «Алексеевка ХИММАШ» соответствует высоким требования ОАО «Газпром»; данная продукция призвана заменить зарубежные аналоги.

Своим мнением об итогах встречи с делегацией «Газпром» поделился директор по развитию ГК «Алексеевка ХИММАШ» Илья Дедов:

- Область применения природного газа необычайно широка: от отопления помещений до производства красок, клея и удобрений. Также природный газ в сжатом или сжиженном виде может использоваться в качестве моторного топлива на автотранспорте, специальной и сельскохозяйственной технике, железнодорожном и водном транспорте.

К тому же среди всех доступных российскому потребителю видов моторного топлива природный газ является самыми безвредными – выбросов гораздо меньше, чем от бензина и дизельного топлива.

Спектр применения емкостного оборудования для природного газа достаточно просторный: газовые баллоны в автомобилях, транспортировщики природного газа, станции ГНС (газонаполнительные станции).

Специфика данного емкостного оборудования заключается в том, что природный газ находится в баллонах под давлением в 250 атмосфер. В отличие, скажем, от СУГ. Что влечет за собой обязательства по соблюдению мер, обеспечивающих взрывобезопасность во время эксплуатации газа.

К сожалению, на данный момент емкостное оборудование для транспортировки и хранения природного газа закупается отечественными компаниями только лишь из-за рубежа.

Новая линия технологического оборудования позволит ГК «Алексеевка ХИММАШ» решать задачи по производству баллонного оборудования в рамках реализуемой «Газпромом» программы «Газомоторное топливо». Наша миссия – вытеснить с рынка зарубежные аналоги за счет качества продукции.

ГК «Алексеевка ХИММАШ» уже проводила разработки в данном направлении и после встречи намерена ускорить процесс запуска инновационного производства при поддержке ОАО «Газпром».

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0