WorldClass

27 апреля 2024, 08:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскому «Россельхозбанку» до конца года нужно выдать кредитов почти на 14 млрд рублей, чтобы выполнить обещание губернатору

18.11.2013 17:17
Автор:

Воронеж. 18.11.2013. ABIREG.RU – Кредитный портфель воронежского филиала «Россельхозбанка» вырос по итогам третьего квартала 2013 года на 29,8% и составил 36,324 млрд рублей. Это результат значительно выше среднерыночного уровня и выше результата по банку в целом, следует из сообщения самого банка.

Такой итог позволяет филиалу прочно занимать вторую позицию по показателю кредитования предприятий в регионе. При этом ранее неоднократно появлялась информация о наличии определенных проблем с уровнем просроченной задолженности как в банке в целом, так и в филиале. В частности, в качестве кредитора банк фигурирует в делах о банкротстве структур «Маслопродукта», ТД «Самшит» и ряда других сельхозпредприятий.

Напомним, что при назначении нынешний управляющий Александр Кошеваров обещал губернатору Алексею Гордееву нарастить кредитный портфель до 50 млрд рублей. Столь амбициозные планы уже тогда вызывали сомнения у участников рынка, и, несмотря на высокие темпы роста, пока филиал не достиг установленной планки. К тому же многие сомневались в том, что при таком высоком росте не пострадает качество кредитного портфеля. Ведь если демпинга со стороны РСХБ не наблюдается, значит, рост, вероятно, обеспечивается за счет не слишком качественных заемщиков.

Сам же банк акцентирует внимание на успехах в кредитовании физических лиц. «Кредитный портфель физических лиц воронежского филиала «Россельхозбанка» – 4,287 млрд рублей, что на 18,6% больше, чем за девять месяцев 2012 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0