WorldClass

26 апреля 2024, 15:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бизнес-модель латвийской AMO Plant предполагает закупку для Воронежа 300 автобусов на внебюджетные средства

20.11.2013 14:45
Автор:

Воронеж. 20.11.2013. ABIREG.RU – Бизнес-модель латвийской AMO Plant не предусматривает закупку для Воронежа автобусов большой вместительности за счет бюджета города. При этом предприятие готово обеспечить поставку 250-300 единиц транспорта, а также обучить водителей и технический персонал благодаря открытию в Воронеже учебного центра, сообщили в компании.

По примерным оценкам мэрии, именно такое количество автобусов большой вместимости потребуется для нужд муниципального предприятия «Воронежпассажиртранс», которое власти намерены развивать. Сегодня компания убыточна и завершила первое полугодие с убытками в 30 млн рублей. Между тем в планах горадминистрации увеличить долю этой госкомпании на рынке транспортных перевозок Воронежа до 20%. За счет каких средств будет реализовано это намерение, не сообщается.

В случае принятия мэрией проекта AMO Plant предполагается постепенное увеличение тарифов на пассажирские перевозки в Воронеже начиная с 2015 года. Между тем компания предлагает ввести несколько уровней тарифа на городские перевозки.

«Основной уровень сохраняет существующий тариф для льготных категорий граждан (пенсионеров, инвалидов, школьников) за счет транспортных пособий из городского бюджета», – указывает представитель AMO Plant.

Отметим, что прибалтийцы рассчитывают также организовать в Воронеже новое предприятие по сборке своих автобусов. Однако окончательное решение будет принято после того, как будет просчитана окупаемость завода. По крайней мере правительство Москвы как основной акционер АМО Plant заинтересовано в создании сборочного производства в Воронеже.

Напомним, латвийская делегация AMO Plant недавно презентовала воронежской мэрии свой проект комплексного подхода к организации пассажирских перевозок. Помимо поставки вместительных автобусов, AMO Plant готова отвечать за их техническое состояние, внешний вид и даже вежливость водителей. При этом управление маршрутом ложится на плечи предприятия-перевозчика. Предполагается, что автобусы будут оборудованы системой учета пассажиров, кондиционером, камерами наблюдения, пандусом, Wi-Fi, системой безналичного расчета, а также встроенными алкотестерами для водителей. В случае если тот окажется нетрезв, автобус не заведется.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0