WorldClass

29 марта 2024, 17:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области больше шансов найти алмазы, чем нефть – эксперт

22.11.2013 15:24
Автор:

Воронеж. 22.11.2013. ABIREG.RU – В Воронежской области больше шансов найти алмазы, чем нефть, считает гендиректор ООО «Воронежгеология» Юрий Копейкин.

Напомним, на днях стало известно о том, что Минприроды предоставило участок в Поворинском районе Воронежской области для геологического изучения возможного залегания нефти. Прогнозные ресурсы нефти на участке «Мокроозерный» площадью 13,9 кв. км составляют 14 тыс. тонн. Но промышленная нефтеносность участка еще не подтверждена. Лицензию на геологические исследования участка получит некое ООО «Торгсервис» (основной владелец - кипрская «Уотероуз инвестментс Лтд» с 50%, совладелец и гендиректор – писатель Александр Новиков). Кроме этой компании с уставным фондом в 100 тыс. рублей никто больше не изъявил желания принять участия в конкурсе. По его условиям, все работы на участке победитель будет производить за свои средства.

Юрий Копейкин отмечает, что в наше время, когда «космические корабли бороздят просторы родины», нет ничего невозможного. Ведь раньше не было сведений и о никелевых месторождениях в Воронежской области. Так что, возможно, какие-то новые данные о вероятном залегании нефти в Воронежской области и появились. Но те данные, которыми оперирует Минприроды в данном случае, ему не известны. Более того, как специалист с большим опытом и знаниями господин Копейкин практически уверен, что нефти в нашем регионе нет и быть не может.

«Если газ выходил из скважин когда-то там в 50-е годы, это совсем не говорит о наличии углеводородного сырья», - утверждает господин Копейкин.

По его словам, геологическое строение Воронежской области позволяет найти здесь никель, алмазы, но никак не нефть: поскольку «кристаллический фундамент подходит к поверхности достаточно высоко», здесь не могут образовываться «ловушки», где скапливается газ. Юрий Копейкин также обращает внимание на то, что поисковые работы – дело очень дорогостоящее. Недаром все крупные нефтяные компании никогда не участвуют в таких исследованиях, подключаясь уже на стадии геологоразведки, когда наверняка известно, что нефть есть.

Он напоминает, что в Воронежской области предпринимались попытки найти алмазы. Но и они, несмотря на «предрасположенность» региона к алмазам, так и не привели к серьезным результатам – пригодного для добычи алмазов месторождения найдено не было.

«Эта область по геологическому строению напоминает специалистам район якутского города Мирный. В Воронежском районе локализованы три перспективные площадки размером по 5 кв. км. Особые надежды на коренное месторождение алмазов дают результаты исследования Павловой площадки. Здесь обнаружено 130 магнитных аномалий, причем 14 заверены бурением. В пробах найдены многочисленные спутники алмазов, а также два небольших прозрачных алмаза октаэдрической формы, типично кимберлитового вида. Алмаз размером 1,3 миллиметра напоминает продукцию трубки «Мир», - так характеризуют Воронежскую область на специализированных ресурсах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0