WorldClass

29 марта 2024, 03:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пиррова победа Рыбака

20.05.2009 10:12
Автор:

Воронеж. 20.05.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника - «Культурным Чернобылем» назвала прошедший в Москве конкурс «Евровидения» газета «Times». Безвкусица и сексапильность были в ходу больше, чем голос и музыкальность, - утверждают британские критики.

Их можно понять. Представительница Великобритании Jade Ewen, выступившая с великолепной композицией «It`s my Time» на музыку самого Эндрю Ллойда Уэббера, заняла лишь пятое место. А пела она куда лучше, чем большинство победителей.

Еще больше должна огорчаться шведка Malena Ernman, продемонстрировавшая сногсшибательный вокал. Да и мальтийка Chiara, которая пела очень хорошо - в одиночку, без подтанцовок и припевок заполняя огромную чашу «Олимпийского» живым голосом.

А победил «норвежец» Александр Рыбак, исполнивший песню собственного сочинения под названием «Fairytale» («Сказка»). Причем члены жюри признались после голосования, что его победа была предопределена. Почему так? Попробуем разобраться.

Может быть, всех покорила песня? Вряд ли. Текст – наивно-юношеский, примитивный. «Несколько лет тому назад, когда я был моложе (!), - повествует парнишка, - я был влюблен в одну девочку». Ну ладно, детская влюбленность, обычное дело. Но! – Каждую ночь мы занимались любовью, - делится с нами интимными подробностями юноша. Вот такая романтическая сказка. И название, увы, не оригинальное. Достаточно вспомнить восхитительную композицию «Fairytale» американки Amy Grant.

Музыка – самое большое разочарование. Нечто среднее между «На недельку до второго я уеду в Комарово» и «Два кусочека колбаски у меня лежали на столе». Плюс ирландские народные мотивы. Разве можно сравнивать этот образец наивного детского творчества с сочинениями автора «Призрака оперы»?

Вокал. Впрочем, это громко сказано. Вокалом звукоизвлечение Рыбака назвать трудно. Тембр голоса плоский, неинтересный. Гибкость – как у деревяшки. Зато громко.

Бэк-вокал вообще убил. Какие звуки издавали эти две блондинки? «Тара-рам, Тара-рам»? И причем тут утренняя гимнастика в исполнении трех парней? Отжимались они, конечно, классно, но с этим - в спортзал, пожалуйста. Ни мысли, ни образа. Разве можно сравнить эту клубную самодеятельность с блестящим номером боснийцев, где музыка и пластика были спаяны воедино? Вот уж кто продемонстрировал настоящий театр песни. Увы, только девятое место.

И все же, я не могу согласиться с тем, что «Евровидение-2009» стало культурным Чернобылем. Разве не великолепна эстонская «Urban Symphony»? А Yohanna из Исландии, истинный, на мой взгляд, победитель конкурса?

Но получилось так, что на конкурсе песен и исполнителей победили напор и изощренный промоушен. Ведь раскрутка «песни Рыбака» началась задолго до финала «Евровидения». Раскрутка умелая, массированная, свидетельствующая вложения немалых денег.

Вложенные в Александра Рыбака средства быстро окупятся. Он уже собирается в большой гастрольный тур. Но каково будущее конкурса, где все чаще побеждают не талантливые композиторы и певцы, а смазливые мальчики со скрипочками?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0