WorldClass

26 апреля 2024, 13:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский холдинг «ЭФКО», наконец, выпустил маргарин без «молекул-уродов»

27.11.2013 10:38
Автор:

Воронеж. 27.11.2013. ABIREG.RU – Белгородский масложировой холдинг, ГК «ЭФКО», выпустил два новых маргарина – «Экослайс 1703-41» и «Экослайс 1703-41 TF», говорится в официальном сообщении компании.

Компания отмечает, что первый продукт – самый пластичный маргарин в их продуктовой линейке. И особо подчеркивает, что второй маргарин впервые не содержит трансизомеров жирных кислот, то есть является безопасным для здоровья. Оба маргарина – для слоеного теста, высокопластичны, быстро растапливаются, обеспечивают быстрый подъем тесту.

В сообщении компании также говорится, что раньше ассортимент «ЭФКО» в сегменте маргаринов для слоеного теста был ограничен четырьмя видами высокожирных маргаринов («Экослайс 1003-43», «Экослайс 1103-41», «Экослайс 1203-41», «Экослайс 1203-44») и маргарином с пониженной жирностью марки МТС «Экослайс 1503-43 М».

Эксперты обращают внимание на то, что только один маргарин из линейки маргаринов для слоеного теста компании «ЭФКО» не содержит трансизомеров жирных кислот (ТИЖК), возникающих в процессе гидрогенизации жидких масел. При этом в трех наименованиях маргаринов ТИЖК, или, как их еще называют «молекулы-уроды», присутствуют в составе.

«Уже ни для кого не является секретом, какой вред может нанести здоровью человека такой «компонент»: потребление трансжирных кислот увеличивает риск ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркта миокарда, аритмии и сердечной недостаточности. Более того, употребление продуктов, в частности, маргаринов, содержащих ТИЖК, благотворно влияет на рост раковых клеток, способствует снижению иммунитета и увеличивает риск развития диабета. Так что тем, кто заботится о своем здоровье, следует избегать трансжиров», - предупреждают эксперты.

ГК «ЭФКО» – крупная вертикально интегрированная структура, основным направлением деятельности которой является производство и реализация продуктов питания. Компания выпускает масложировую продукцию под торговыми марками Altero, «Слобода», «Пикник», «Пир Горой», «Солнечный венец», EFKO FOOD professional, а также производит специализированные жиры и маргарины для пищевой промышленности. В настоящее время, по данным СПАРК, акционерами ОАО «ЭФКО продукты питания» являются Валерий Кустов (28,4% акций), Галина Меррэй (15%), Евгений Ляшенко (11,9%), Евгений Дейнега (8%). Выручка группы в 2012 году составила 43,8 млрд рублей. При этом до 80% выручки предприятия уходит на погашение долгов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0