WorldClass

18 апреля 2024, 08:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Генеральный директор ООО «Жилстрой-Инвест» Анатолий Петров: «Орловский строительный рынок жилья через пару лет рискует пойти на убыль»

27.11.2013 15:36
Автор:

Орел. 27.11.2013. ABIREG.RU – Аналитика – После кризиса 2008 года орловский строительный рынок жилья обрушился почти в два раза, а затем медленными темпами начал подниматься. Сейчас в этом регионе ежегодно сдается около 350 тыс. кв. м, но динамика роста упала. О тенденциях развития строительного рынка региона «Абирегу» рассказал гендиректор ООО «Жилстрой-Инвест» Анатолий Петров.

- Спрос на новострой в Орловской области довольно велик. Что дает повод говорить о предстоящем спаде на рынке строительства жилья?

- Рынок жилья очень скоро насытится, несмотря на то что потребность в нем еще останется, просто людям не на что будет купить новую квартиру. Не случайно в настоящее время в Орле очень высок спрос на однокомнатные квартиры: граждане не могут себе позволить большее. Но ни один дом не может состоять исключительно из «однушек». Одним из факторов снижения покупательной способности является то, что сегодня более 95% граждан приобретают жилье через ипотеку на невыгодных условиях. Многим очень тяжело обслуживать кредиты, поскольку ставки на ипотеку в России доходят до 12%, при среднегодовой инфляции в 7%. Нигде в мире нет таких высоких ставок по ипотечным кредитам! Некоторые наши клиенты закредитованы по полной программе: берут в нескольких банках кредиты, чтобы гасить проценты, и таким образом расплачиваются за ипотеку. Да и нам, застройщикам, банки предоставляют кредиты на невыгодных условиях.

- Плюс к этому стоимость квадратного метра жилья ежегодно дорожает. Это связано с повышением тарифов на энергоносители и стоимости стройматериалов?

- Ну да, повышаются тарифы, дорожают материалы и услуги. Помимо этого, в нашей законодательной базе имеются положения, выполнение которых тоже приводит к удорожанию жилья. Например, застройщики и раньше производили немалые вступительные и ежегодные взносы в саморегулируемые организации, страховали промышленные риски и тем самым удорожали стоимость квадратного метра. А в будущем году планируется ввести в действие еще и фонд по страхованию дольщиков. В этот фонд застройщики будут перечислять 4-5% от стоимости жилья до начала подписания договоров с дольщиками. Таким образом, если наш будущий дом будет стоить 400 млн рублей, то мы должны до начала его строительства внести в фонд страхования дольщиков 20 млн. И эти деньги нам не возвратят, а значит, они лягут дополнительным финансовым грузом на покупателей жилья.

- Особенно высокими ценами отличаются дома, построенные в центре города…

- В Орле сегодня существует серьезный дефицит участков земли, предназначенных для строительства, и особенно проблематичным это является для центральной части города, где стоимость земли в стоимости кв. м жилья порой доходит до 8 тыс. рублей. По этой причине мы сегодня строим только многоэтажные дома, что позволяет хотя бы как то снижать их себестоимость. Хотелось бы вести застройку планово, но тут мы сталкиваемся еще с одной проблемой: не все владельцы участков соглашаются расставаться со своей землей, поэтому стройность застройки нарушается. Чтобы решить эту проблему, необходимо принятие законодательных актов, которые будут определять стратегию сноса ветхого жилья и застройки Орла.

- Фирменный стиль «Жилстрой-Инвест» отличает не только многоэтажность. Расскажите о техническом оснащении ваших зданий.

- Такие устройства, как автоматические выключатели света, которые позволяют экономить электроэнергию, и теплорегуляторы, которые дают значительную экономию тепла, уже мало кого удивят. В квартирах смонтированы электрические счетчики «день-ночь», учитывающие дневное и ночное потребление электроэнергии, так как тарифы на потребленную электроэнергию днем значительно (на 21%) превышают ночные тарифы.

А вот в перспективе мы планируем отказаться от мусоропроводов в своих домах, вместо них будем ставить во дворах несколько контейнеров для разного типа ТБО, таким образом, в подъездах не останется следа от неприятного запаха. Для того чтобы это стало возможным, необходимо поменять сознание людей, да и в технологию вывоза и утилизации бытовых отходов потребуется внести определенные изменения: необходимы мощности по переработке и утилизации бытовых отходов.

Рассматриваем целесообразность введения поквартирного отопления.

Само собой, для людей с ограниченными возможностями в обязательном порядке обустраиваем пандусы, рельсовые пути. Для удобства колясочников уровень пола входных в подъезд лестничных площадок и пола кабины лифта делаем на одном уровне. Нет имевших место ранее перепадов этих отметок в шесть ступеней. Жители наших домов, несмотря на сложную экономическую ситуацию, изыскали для покупки квартир немалые средства, и они достойны того, чтобы жить комфортно.

В 2012 году в Орле средняя стоимость одного кв. м жилой площади в новостройке в зависимости от района расположения, этажности, качества отделки и прочих параметров составила 30-50 тыс. рублей. Менее покупаемыми оказались квартиры, больших размеров. Рост стоимости кв. м к предыдущему году составил около 5% на квартиры больших размеров и более 10% - на квартиры малой площади.

Компания-заказчик ООО «Жилстрой-Инвест» основана в июне 2007 года. Генеральный директор предприятия, заслуженный строитель РФ Анатолий Петров более 44 лет проработал в системе Управления строительства «Орелстрой», 23 года руководил ведущей компанией - генеральным подрядчиком Орловской области ЗАО «Жилстрой». ООО «Жилстрой-Инвест» ведет строительство жилых домов за счет собственных средств и за счет привлечения средств физических и юридических лиц по договорам долевого строительства в рамках законодательства РФ. Сейчас идет строительство жилых домов на ул. Гагарина, ул. Латышских стрелков. Начата застройка микрорайона ограниченного ул. Родзевича-Белевича – ул. Металлургов – ул. Каневская. Вводится в эксплуатацию ежегодно от 8 тыс. до 15 тыс. кв. м жилья. Осваивается до 500 млнрублей в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0