WorldClass

27 апреля 2024, 05:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области Росимущество может лишить структуру «Агротех-Гаранта» всех земельных участков

28.11.2013 16:28
Автор:

Воронеж. 28.11.2013. ABIREG.RU – В Воронежской области около 200 работников крупнейшего в Рамонском районе сельскохозяйственного комплекса «Агротех-Гарант Березовский» опасаются продажи 7,5 тыс. га, на которых располагается производство и которые находятся в федеральной собственности, стороннему инвестору, сообщили в райадминистрации.

Там пояснили, что имущественный комплекс находится в федеральной собственности. В апреле текущего года «Росимущество» объявило о планах по проведению торгов, где будет разыграно право аренды 17 земельных участков (общим объемом 7,5 тыс. га). Как удалось выяснить, по каждому земельному участку на торги подано от по четыре-пять заявок. Среди участников только одно предприятие – ООО НПКФ «Агротех-Гарант Березовский» – имеет сельскохозяйственный профиль. До настоящего времени итоги торгов не подведены, и о сроках их подведения оперативно выяснить не удалось – в открытых источниках такой информации нет.

При этом по ходатайству воронежских региональных властей Минэкономразвития подготовило распоряжение о передаче в собственность Рамонского района этих земельных участков. Документ был согласован всеми профильными министерствами за исключением Росимущества. Осенью жители Рамонского района обратились с этой проблемой в адрес российского премьера Дмитрия Медведева, который направил руководителю Росимущества Ольге Дергуновой поручение «о необходимости учета мнения области и района». Однако поручение премьера выполнено не было. В настоящее время в ведомство направлены документы о дополнительной проработке вопроса.

Как опасаются представители районных властей, такие меры приведут к тому, что предприятие будет закрыто, около 200 человек останутся без работы, а на месте комплекса появится «очередной торговый центр». В конце ноября работники предприятия организовали пикет, пригрозив перекрыть федеральную трассу сельскохозяйственной техникой. Однако райвластям удалось уговорить работников предоставить чиновникам еще около двух недель для решения вопроса.

«Это предприятие занимает лидирующие позиции в районе по производственным показателям. Фактически с закрытием комплекса будут поставлены под удар более 600 человек. Этого никак нельзя допустить. В настоящее время активно отстаиваем интересы работников предприятия на высшем федеральном уровне вплоть до президента», - отметил глава района Виктор Логвинов.

Напомним, что инвестпрограмма «Агротех-Гарант Березовского» предполагает более 400 млн рублей инвестиций в молочный комплекс, строительство завода по производству семян зерновых, а также мини-элеватора. В настоящее время предприятие имеет поголовье в 680 голов. Планируется их увеличение до 800 голов.

Компания «Агротех-Гарант» была создана в апреле 1997 года в Воронеже. В настоящее время группа компаний «Агротех-Гарант» объединяет 18 самостоятельных юридических организаций. Основные направления деятельности: сельскохозяйственное производство, производство средств защиты растений, семенного материала, техники для защиты растений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2