WorldClass

19 апреля 2024, 19:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд отложил рассмотрение дела воронежского экс-губернатора и его первого зама до 10 декабря

05.12.2013 13:28
Автор:

Воронеж. 05.12.2013. ABIREG.RU – Слушание дела по рассмотрению жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела в отношении воронежского экс-губернатора Владимира Кулакова и его первого зама Сергея Наумова продолжится в Ленинском райсуде 10 декабря, сообщил «Абирегу» адвокат Сергей Шлабович, представляющий их интересы.

По словам господина Шлабовича, защита высокопоставленных чиновников приобщила к делу ряд документов, которые могут иметь значение для вынесения решения, в связи с чем суду необходимо время для ознакомления с ними. Рассмотрение жалобы состоится 10 декабря. Отметим, что суд второй раз переносит рассмотрение дела. В прошлый раз суд взял паузу из-за приобщения к делу целого тома новых документов, которые предоставило следствие.

Напомним, что обвинение предъявлено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий»). По версии следствия, вина двух бывших чиновников заключалась в подписании ряда документов, по которым долги ГУП «Воронежинвест» списывались на районы.

В частности, чиновники издали «ряд заведомо незаконных распоряжений и постановлений, переложив бремя погашения задолженности ГУП «Воронежинвест» на ряд муниципальных районов, выделив с грубыми нарушениями законодательства из областного бюджета в виде бюджетных ссуд денежные средства в сумме свыше 840 млн рублей, а также понудив заключить глав администраций ряда районов договоры банковских кредитов на общую сумму 100 млн рублей». Средства были направлены муниципальными районами на выкуп у ГУП «Воронежинвест» имущественного комплекса.

В середине ноября защита Владимира Кулакова и Сергея Наумова подала в суд жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела. По словам господина Шлабовича, в постановлении чиновникам вменяются превышения должностных полномочий именно в подписании документов о выделении средств районам области. Однако, как отметил господин Шлабович, издание таких постановлений входило в компетенцию губернатора и его первого зама.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0