WorldClass

20 апреля 2024, 13:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Японский общественный телеканал NHK снял репортаж о Нововоронежской АЭС (видео)

05.12.2013 16:14
Автор:

Воронеж. 05.12.2013. ABIREG.RU – Трагедия на японской Фукусиме произошла два года назад — 11 марта 2011 года. С тех пор Япония испытывает энергетический дефицит — приходится увеличивать поставки энергоносителей из других стран. Однако дефицит — это лишь вершина айсберга. Страна находится в эмоциональном кризисе. После страшной трагедии японцы больше не могут спокойно относиться к атомной энергетике. Именно поэтому японский общественный телеканал NHK решил снять репортажи по резонансной для японцев теме. 4 декабря съемочная группа прибыла в Нововоронеж, чтобы снять репортаж о местной АЭС.

Сергей Честикин, глава администрации городского округа город Нововоронеж:

- Нововоронежская АЭС и все объекты энергетического комплекса, связанные с атомом, имеют большое значение. Фактически эти объекты обеспечивают энергетическую безопасность нашего государства. Ни для кого не секрет, что объекты атомной энергетики при нормальной, стабильной работе являются наиболее экологичным производством. Все остальное производство более вредное для экологии, чем атомная энергетика.

Нововоронежская АЭС успешно работает почти 50 лет. Неудивительно, что японцы выбрали именно эту атомную электростанцию для своего репортажа. К слову, Нововоронеж — это единственный русский город, который посетила японская съемочная группа NHK.

Уэмацу, программный директор NHK:

- Я приехал в Россию, именно в Нововоронеж, с целью создать программу, которая будет показана японским телезрителям. Как вы все прекрасно знаете, в Японии случилась трагедия на Фукусиме, и после этого, конечно, весь японский народ думает о том, по какому пути, с точки зрения энергетики, ему идти. Какую энергетику выбрать, какая более безопасна. Тем не менее Россия, как мы знаем, выбрала атомную энергетику и распространяет не только в стране, строя новые АЭС, но и за рубежом. Мы хотим рассказать японским телезрителям о том, что надо делать для того, чтобы АЭС работали так же безопасно, как в России, чтобы не было больше подобных трагедий.

После японской аварии даже появились особые термины, например, «уроки Фукусимы», согласно которым ни в коем случае нельзя допускать отключение энергоснабжения блока. К слову, на Фукусиме использовалась американская техника. Но техника — это лишь часть, другой важной составляющей являются люди. В день приезда японской съемочной группы исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны — Татьяне Алексеевне Журиной.

До России съемочная группа NHK побывала в Корее. В Нововоронеже японцы пробудут два дня, за это время они посетят не только саму атомную электростанцию, но и детские сады, школы. И все это, чтобы дать возможность своим соотечественникам еще раз подумать, настолько ли опасна атомная энергия и стоит ли возобновлять ее производство.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1