WorldClass

19 апреля 2024, 03:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Интересный денечек

20.05.2009 17:25
Автор:

Воронеж. 20.05.2009. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника - Интересный сегодня денечек. Прямо-таки плодовитый для Воронежской области в прямом смысле этого слова: 175 лет назад в Борисоглебске родился русский писатель Николай Бунин, спустя 115 лет и зим – хоть и на Украине - появился на свет депутат все-таки Воронежской областной Думы, с 1997 г. по 2006 г. - главный врач санатория им. Цюрупы Александр Вериковский. Который празднует свой юбилей сегодня в том же санатории. А председатель комитета областного же заксобрания по местному самоуправлению Ирина Транькова сама управляется со своим 55- летием на месте нынешней постоянной прописки - в г.Воронеже. Потому что города, в котором она родилась, теперь на карте России нет. А назвался он Куйбышев.

Да, чуть не забыла, гендиректор ИД «Свободная пресса» Юрий Таранцов 20 мая тоже именинник. Только выпавший из рядов «круглодатников». Сегодня же принимает поздравления и еще один «неюбиляр» - экс-директор Воронежского механического завода, невиновность которого, несмотря на вменяемые ему грехи, подтвердил недавно Верховный суд РФ, - Анатолий Часовских. И, надо сказать, желающих его поздравить нашлось немало.

И пусть не каждый из них внес лепту исторического значения в развитие нашего края, но каждый так или иначе прославился. Вот, например, Николай Бунин. Славен уже тем, что носит одну фамилию с Иваном Буниным. А если серьезно, то сегодня, пожалуй, только ну очень образованные земляки в курсе, что он - автор сборника «Рассказы охотника», вышедшего – страшно подумать! - в 1909 году, то есть ровно 100 лет назад. А родился он в семье винного пристава. А Борисоглебск тогда входил в Тамбовскую губернию. - Вот какие знания дает читателю «Светская хроника».

«...Я вырос на раздольных степях Тамбовской и Воронежской губерний, в добром кругу дружной семьи старинных псовых охотников», — писал он в автобиографии. Довелось ему встречаться и общаться с Тургеневым, Некрасовым, Достоевским. За 5 лет до конца 19 века в Туле отдельной брошюркой вышел его рассказ «Лука Иванович Долбняков и его Букетка». Честно скажу – не читала. Но название завораживает, - обязательно где-нибудь откопаю эту книженцию.

Но и сегодняшние наши земляки-именинники известны современникам. Некоторые вот тоже имеют отношение к творчеству: Ирина Транькова и Юрий Таранцов, например, 3 года назад стали лауреатами I-й региональной премии за достижения в области развития регионального медиа-рынка. Ирина Вениаминовна –"За большой личный вклад" в этот рынок, а Юрий Иванович - "За создание ряда многотиражных печатных изданий".

Александр Вериковский известен тем, что создал «райский уголок» под Воронежем: Здравница регулярно становится лауреатом смотра-конкурса «Воронежское качество» и программы «Сто лучших товаров России». Также санаторий награжден дипломом «Лидер экономического развития России», получил Гранпри «Еффи» и золотой «Империал» международной программы «Партнерство во имя прогресса».

Анатолий Часовских - кандидат технических наук, академик российской академии качества. Кстати, получивший как директор ВМЗ премию в области качества из рук самого Евгения Примакова. Известен он и тем, что, будучи на том же посту директора оборонного предприятия, смог за пять лет, не разрушая основного производства, наладить выпуск нефтегазового оборудования, запустить программу строительства малой авиации, начать освоение широкой номенклатуры товаров народного потребления - газовых и электрических плит, масляных радиаторов. Во время его руководства ВМЗ считался одним из немногих примеров живучести российской промышленности. А просто «по-человечи»- это его обожаемое выражение – Анатолий Ильич любит рыбалку, фильмы Гайдая и Рязанова.

Так что, все сегодняшние именинники- не без таланта. Может, потому что убывающая Луна в 3:31 успела войти в Овен?... Что там, кстати, про Овен астрологи пишут? – Ага, вот: «Овновская Луна живет настоящим…. Если этому человеку что-то нужно, то нужно немедленно. Если Луна в Овне у женщины, она будет воинственна, но ее тайным желанием станет поражение в равном бою с мужчиной». Теперь все точки над i расставлены и причины успеха ясны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0