WorldClass

27 апреля 2024, 22:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«ЕВРОЦЕМЕНТ Груп» рискнет воронежской экологией, намереваясь построить мусоросжигательный завод

09.12.2013 20:01
Автор:

Воронеж. 09.12.2013. ABIREG.RU – Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ Груп» собирается создать на территории Воронежской области предприятие, которое должно утилизировать до 90% ТБО, образующихся на территории Воронежской области, сообщили в холдинге.

«ЕВРОЦЕМЕНТ Груп» намерен использовать технологию сжигания мусора, которую там считают безвредной для экологии, но у экологов есть относительно этого сомнения.

Мощность завода, как обещают в «ЕВРОЦЕМЕНТ Груп», позволит ежегодно утилизировать до 300 тыс. тонн мусора. «Реализация данного проекта позволит Воронежской области на 90% отказаться от захоронения отходов благодаря созданию системы обслуживания территории с населением свыше 2,5 млн человек», – заявляют в компании и подчеркивают, что мусор будет утилизироваться «без ущерба для экологии».

«Переработку мусора планируется осуществлять по следующей схеме: промышленные и муниципальные твердые бытовые отходы вместо их захоронения используются для производства альтернативного топлива, которое полностью перерабатывается при обжиге клинкера (один из этапов производства цемента). Температура печи, в которой обжигается клинкер, составляет 1450 градусов – это позволяет полностью утилизировать отходы без воздействия на экологию», – заявляют в «ЕВРОЦЕМЕНТ Груп».

«Предлагаемое нами решение по переработке мусора окажет позитивное воздействие на уменьшение объема загрязнения окружающей среды, экономию биоресурсов, создание благоприятных условий для жизни и здоровья людей», – добавил управляющий воронежским филиалом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Марк Трунов.

Безопасность производства в холдинге объясняют тем, что температура обжига настолько высока, что «вредные компоненты органических соединений разлагаются на элементарные составляющие и не участвуют в процессе горения». Перед переработкой мусор планируют сортировать, удаляя стекло, элементы электронного оборудования, металлические включения и некоторые негорючие материалы. «В процессе переработки мусора на выходе получается углеводородное топливо», – заключили в «ЕВРОЦЕМЕНТ Груп».

Вместе с тем экологи давно выступают против такого метода захоронения мусора, как сжигание. Примечательно, что правительство Москвы всерьез рассматривало подобные проекты, однако затем отказалось от такой схемы. Против строительства мусоросжигательных заводов выступал также ряд экологических движений. Одним из аргументов экологов стало то, что из тонны сожженного мусора образуется порядка 200 килограммов высокотоксичной золы, которую на обычный полигон ТБО уже перевезти нельзя. Кроме того, говорилось, что мусоросжигательные заводы являются устаревшей и крайне опасной формой обращения с отходами. При этом данный метод по борьбе с отходами обходится примерно в три-семь раз дороже, чем другие способы, что может повлечь за собой рост тарифов на вывоз мусора.

Будут ли такие последствия у проекта «ЕВРОЦЕМЕНТ Груп», пока не понятно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0