WorldClass

28 апреля 2024, 11:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области военный полигон Погоново мешает расширению Масловского индустриального парка

11.12.2013 15:36
Автор:

Воронеж. 11.12.2013. ABIREG.RU – В Воронежской области перенос военного полигона Погоново должен ускорить решение вопроса о создании на 728 га земли в Каширском районе индустриального парка, сообщил на пресс-конференции руководитель областного департамента экономразвития Анатолий Букреев.

«Вопрос остается один-единственный – с переводом земельного участка под индустриальный парк, поскольку к нему прилегает территория полигона Погоново. Губернатор на эту тему уже поговорил с министром обороны, и тот сказал, что министерство, в принципе, готово перенести полигон. И тогда мы сможем на данном участке создавать индустриальную площадку», – рассказал господин Букреев.

Напомним, что воронежские чиновники рассматривают вопрос о возможности расширения площади Масловского ИП в связи с «назревшей необходимостью в дополнительной территории». На сегодня, как отмечает Анатолий Букреев, ИП «заселен» на 70%. «Масловский» планируется расширить счет участка в Каширском районе, где несколько лет назад планировалось строить город-спутник Воронежа Градослав. Проект так и не был реализован. Именно вопрос с расширением промзоны в большей мере сдерживает и процесс создания на базе Масловского ИП федеральной ОЭЗ, разговоры о котором ведутся с 2011 года.

«Будущая индустриальная площадка будет прилегать к Масловскому ИП. Для освоения этой зоны за пять-восемь лет мы должны вложить в инфраструктуру, по предварительным расчетам, около 7 млрд рублей. Понятно, что речь идет о поэтапной реализации проекта. Все предпроектные работы уже проведены, а после того как решится вопрос с землей, начнутся уже проектные работы, которые точно определяют объем вложений», – рассказал чиновник и не исключил, что речь может идти не даже не о расширении Масловского ИП, а о создании отдельного индустриального парка – Каширского. «Пока преждевременно говорить о том, будет это самостоятельный индустриальный парк или же он будет включен в Масловский, но, по моему убеждению, ИП должен быть отдельным», – заключил чиновник.

Основными резидентами Масловского индустриального парка являются Siemens, «Армакс групп», «Ангстрем», «Воронежсельмаш», «Парк А», «Воронежмедстекло» и другие инвесторы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0