WorldClass

29 марта 2024, 15:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшему замглавы воронежского департамента экологии придется объясняться перед судом за добычу 1,5 тыс. тонн песка

11.12.2013 18:38
Автор:

Воронеж. 11.12.2013. ABIREG.RU – Воронежское региональное управление СКР передало в суд уголовное дело в отношении бывшего замруководителя областного департамента природных ресурсов и экологии Руслана Яценко, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, сообщили в СКР.

Следствие установило, что «в результате незаконных действий Яценко» в Рамонском районе было незаконно добыто более 1,5 тыс. тонн песка, что причинило ущерб области в 200 тыс. рублей. Помимо этого, вред, нанесенный почвам, следователи оценили в 1,5 млн рублей. «Высокопоставленный чиновник своими действиями также дискредитировал региональные органы государственной власти», – добавили в воронежском управлении СКР.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2012 года Руслан Яценко узнал о незаконной добыче песка в Рамонском районе (Солнцево-Дубрава). Понимая, что добыча песка в этом месте является нарушением, господин Яценко решил создать условия для разработки карьера подконтрольными ему организациями. С этой целью, как отмечали в правоохранительных органах, он покровительствовал и принимал активное участие в разработке карьера фирмой, учредителем которой являлся его знакомый. «Перевозка добываемого песка осуществлялась предприятием, учрежденным его близкими родственниками, финансово-хозяйственной деятельностью которого руководил лично он», – говорили в СКР.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»). Его рассмотрением займется Ленинский райсуд Воронежа.

В настоящее время, согласно сайту департамента, должности замруководителя Руслан Яценко уже не занимает.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3