WorldClass

20 апреля 2024, 18:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦБ отозвал лицензию у «Инвестбанка», имеющего в Воронеже один из крупнейших филиалов

13.12.2013 10:30
Автор:

Воронеж. 13.12.2013. ABIREG.RU – В результате решения ЦБ с 13 декабря 2013 года были отозваны лицензии у трех банков - «Инвестбанка», Банка проектного финансирования и Смоленского банка. «Инвестбанк» представлен в Воронежской области и имел очень сильные позиции на рынке привлечения ресурсов. Он был на пятом месте по объемам привлеченных средств от всех клиентов. Причем на рынке депозитов юридических лиц он и вовсе входил в тройку лидеров. Также банк занимал пятое место по объему вкладов населения.

Исторически в этой кредитной организации имели расчетные счета многие воронежские компании и предприниматели. Напомним, что сам банк возник в Воронеже в 2008 году на базе Воронежского промышленного банка и традиционно обслуживал большое число клиентов. Здесь, в частности, по инерции имели счета различные муниципальные и госпредприятия, также многие предприниматели хранили свои сбережения. Банк занимал 80-е место среди крупнейших российских банков, его активы составляли 75,6 млрд руб.

Для экономики региона отзыв лицензии может иметь серьезные последствия в силу значительной доли «Инвестбанка» на рынке расчетов предприятий и большого числа вкладчиков, в том числе крупных.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7