WorldClass

19 апреля 2024, 08:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководство головной структуры Воронежского керамзавода подозревает экс-директора холдинга в попытке хищения средств нескольких подразделений

16.12.2013 17:47
Автор:

Воронеж. 16.12.2013. ABIREG.RU – Руководство ростовского холдинга Unitile обратилось в воронежские правоохранительные органы с заявлением о «преступных посягательствах» со стороны бывшего директора Лазаря Шаулова на имущество и средства подразделений холдинга, в том числе воронежского ООО ТД «ВКЗ» (Торговый дом «Воронежский керамический завод»), сообщили в Unitile.

Там отметили, что, по мнению главы холдинга, в конце ноября бывший владелец компании пытался незаконно сменить руководство УК - ООО «ЮниТайл» и заводов холдинга. Кроме того, как полагают в холдинге, по якобы поддельным доверенностям, выданным от лица компании Tresestrellas (Кипр), господин Шаулов стремился организовать смену генеральных директоров и собственников компаний холдинга – ООО «Евротайл-Дистрибьюшн» и воронежского ООО «ТД ВКЗ».

Руководитель департамента внешних коммуникаций ООО «ЮниТайл» Максим Букин рассказал, что, по версии руководства холдинга, экс-финдиректор компании Андрей Докучаев, который в силу своих прежних обязанностей имел доступ к управлению кипрских структур холдинга, воспользовался «сомнительными схемами» и в октябре этого года получил доверенности от Tresestrellas для нескольких «аффилированных господином Шауловым лиц» без предварительного одобрения акционеров.

«На основании доверенности был увеличен уставный капитал воронежского ООО ТД «ВКЗ» и изменен директор общества. Им стал Андрей Мамонтов. Он путем, на наш взгляд, подделки документов получил 80% долей компании. На этом основании господин Мамонтов попытался назначить себя директором», - озвучил точку зрения руководства Unitile Максим Букин. По его словам, также путем подделки ряда документов соратники господина Шаулова попытались сменить и гендиректора ООО «Евротайл-Дистрибьюшн».

В холдинге считают, что основная цель сторонников Лазаря Шаулова – «хищение имущества компаний и вывод за рубеж по подложным основаниям операционных средств предприятий».

«В связи с тем, что действия господина Шаулова на территории нашей страны могут привести к тяжелым социально-экономическим последствиям, мы намерены обратиться к руководству МВД, Генеральной Прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации с просьбой взять расследование этой ситуации под личный контроль», - говорится в официальном сообщении холдинга.

Представители Лазаря Шаулова оперативно не смогли прокомментировать выдвинутые в их адрес обвинения.

Отметим, что конфликт двух акционеров – Лазаря Шаулова и действующего главы «Юнитайла» Леонида Маевского – обострился на протяжении последних месяцев. Так, холдинг Unitile через дочернюю структуру обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Керамик Тройд групп» (структура, близкая к господину Шаулову) – наиболее крупному покупателю продукции Воронежского керамзавода – о взыскании более 20 млн рублей задолженности.

Как удалось выяснить, «Юнитайл» опасается вывода средств со счетов торговой компании и ее дальнейшего банкротства из-за невозможности расплатиться с поставщиком. В «Керамик Тройд групп», напротив, считают, что цель развернувшейся «кампании» - создание «сложностей» для предприятия из-за конфликта партнеров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0