WorldClass

20 апреля 2024, 02:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский холдинг «Эфко» уличен в перевозке пальмового масла в цистернах из-под нефтепродуктов (видео)

17.12.2013 19:02
Автор:

Воронеж. 17.12.2013. ABIREG.RU – Московская межрегиональная транспортная прокуратура установила факты использования ОАО «Эфко» 26 цистерн для перевозки растительных масел после транспортировки в них нефтепродуктов, говорится в материалах ФАС Северо-Кавказского округа.

Речь идет о судебном разбирательстве, в котором истец в лице ООО «Эфко Пищевые Ингредиенты» (структура ОАО «Эфко») не смог добиться признания недостоверной и порочащей репутацию информацию Сергея Головина о перевозке компанией пальмового масла в качестве сырья для молочных продуктов в цистернах из-под нефтепродуктов. Заметим то, что само по себе использование в молочных продуктах пальмового масла (более дешевого, чем обычное растительное) запрещено Техрегламентом, а разлитое в емкости из-под бензина или солярки – тем более.

Между тем мировой лидер по производству растительных масел отреагировал судебным иском на обращение Сергея Головина в Белгородскую транспортную прокуратуру. В нем частное лицо попросило проверить факт перевозки компанией «Эфко Пищевые Ингредиенты» из порта Тамань (Краснодарский край) в город Алексеевка Белгородской области пальмового масла в железнодорожных цистернах, предназначенных для транспортировки бензина, дизельного топлива и керосина. Нетрудно догадаться, что в таком случае примеси указанных видов топлива и минеральных масел при доставке пищевых растительных масел попадали на стол потребителя в виде готовых молочных продуктов, кондитерских изделий.

«Преступная халатность ООО «ЭФКО Пищевые Ингредиенты» отражается не только на безопасности здоровья граждан России, но и национальной безопасности, так как пищевые продукты на основе пальмового масла используются в качестве продуктов питания практически всем населением России, включая и детей», – приводится цитата из обращения Сергея Головина в Белгородскую и Новороссийскую транспортные прокуратуры и другие инстанции.

Правда, белгородская транспортная прокуратура не нашла состава преступления со стороны компании, дело было замято. В свою очередь, краснодарский арбитраж из-за отсутствия достаточных доказательств встал сначала на сторону «Эфко», удовлетворив требования компании о взыскании с господина Головина 10 млн рублей за подмоченную репутацию. Однако в результате обжалования вышестоящие суды отменили это решение после получения дополнительных доказательств правоты ответчика.

Ведь изложенный факт нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства подтверждался прокурорскими проверками, договором аренды цистерн, доверенностью на использование подвижного состава. Кстати, на эту тему на Первом канале вышел телесюжет в программе «Человек и закон». Кроме того, апелляционный и кассационные суды не нашли «признаков распространения сведений, порочащих деловую репутацию истца».

Отметим, что санитарные правила по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте запрещают транспортировку пищевых продуктов в цистернах, в которых ранее перевозились опасные грузы. Между тем в суде представитель белгородского холдинга, реализующего свою продукцию многим отечественным и зарубежным производителям, заявил о том, что перевозка пальмового масла после транспортировки в этих же цистернах нефтепродуктов «не является нарушением норм и правил».

Группа компаний «Эфко» – крупная вертикально интегрированная структура, основным направлением деятельности которой является производство и реализация продуктов питания. Компания выпускает масложировую продукцию под торговыми марками Altero, «Слобода», «Пикник», «Пир Горой», «Солнечный венец», EFKO FOOD professional, а также производит специализированные жиры и маргарины для пищевой промышленности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1