WorldClass

18 апреля 2024, 09:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область должна стать свободной от ГМО-продукции – губернатор Алексей Гордеев

18.12.2013 17:41
Автор:

Воронеж. 18.07.2013.ABIREG.RU – Несмотря на то что с 1 июля 2014 года в России вступит в силу закон, разрешающий сеять генно-модифицированные зерновые, Воронежская область выступает ярым противником ГМО. Более того, планирует позиционироваться как регион, производящий экологически чистые продукты питания, сообщил на пресс-конференции губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

«Я являюсь активным противником генной инженерии. В свое время классик Булгаков в «Роковых яйцах» ярко описал последствия кардинального вмешательства человека в природу. Со своей стороны, я бы хотел, чтобы Воронежская область позиционировалась как регион с натуральными продуктами питания», – заявил глава области. Кроме того, Алексей Гордеев предлагает создать на международном уровне конвенцию, которая запретит продвижение в области генной инженерии.

Свою позицию губернатор обосновал тремя доводами, касающимися опасности использования ГМО. Во-первых, нарушением баланса в природе, так как, например, ГМО-картофель не ест даже колорадский жук. Из-за этого нарушается пищевая цепочка. Во-вторых, вредом ГМО на организм человека, который привык развиваться «медленным диалектическим путем» и будет «шокирован» резким вмешательством в свое генетическое устройство. Кстати, итоги этого процесса мы наблюдаем на примере населения США, страдающего ожирением и развитием в связи с этим различных заболеваний.

И, в-третьих, по мнению губернатора, использование генно-модифицированных продуктов серьезно угрожает экономической безопасности страны. Ведь ГМО-семена не воспроизводятся, поэтому их придется постоянно покупать у одной компании с учетом монополизации рынка. «К примеру, как только мы перейдем на ГМО-семена подсолнечника, не имея своей селекции, семеноводства, мы будем вынуждены покупать их каждый год у компании-монополиста», – поясняет господин Гордеев.

Кстати, вопреки распространенному мнению, в том числе бывшего министра сельского хозяйства и множества других здравомыслящих людей, о негативном влиянии ГМО на здоровье, природу и экономику, крупнейший поставщик масложировой продукции в стране готов использовать в своем производство генно-модифицированное зерно. Речь идет о черноземном холдинге «ЭФКО». Так, гендиректор управляющей компании Евгений Ляшенко недавно открыто признался, что не против заняться переработкой семян ГМО-сои.

На данный момент у «ЭФКО» работает один цех по переработке сои (одна из наиболее перспективных культур для ГМО) мощностью 300 тонн в сутки. Кроме того, Алексеевский МЭЗ (Белгородская область) способен перерабатывать как подсолнечник, так и сою.

Отметим, что пока в России ГМО можно выращивать только на опытных участках. Принятое решение о разрешении сеять такие зерновые, считают эксперты, пролоббировали крупные сельхозпереработчики, утверждающие, что применение ГМО сможет снизить себестоимость продукции на 20%. Сейчас продукты питания с использованием ГМО в России разрешены, но подлежат маркировке. Тогда как Европе использование ГМО практически запрещено.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3