WorldClass

29 марта 2024, 18:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Интернет-конференция директора БУ «Центр кластерного развития Воронежской области» Алексея Сухочева

20.12.2013 13:21
Автор:

Воронеж. 20.12.2013. ABIREG.RU – Аналитика – «Абирег» c 10 по 13 декабря проводил интернет-конференцию с директором БУ «Центр кластерного развития Воронежской области» Алексеем Сухочевым, посвященную итогам кластерной политики региона в текущем году. Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы читателей «Абирега».

- 10 декабря 2013, 16:43:00
Назовите конкретные результаты, которых удалось добиться в 2013 году.
Андрей

- Говоря об итогах реализации кластерной политики в 2013 году, необходимо отметить, что в соответствии с этапами реализации кластерной политики в 2012 и 2013 годах работа была направлена на реализацию организационных мероприятий по формированию кластеров и созданию нормативной методической базы, обеспечивающей их организационное развитие, создание системы мониторинга развития региональных кластеров. На сегодняшний день можно уверенно говорить, что в Воронежской области сформированы шесть кластерных образований, рассматривается вопрос о создании нового кластерного образования в сфере транспорта и логистики, кроме того, обсуждается инициатива создания кластера в сфере переработки отходов.

В процессе реализации находятся пять крупных проектов, в которых помимо правительства Воронежской области принимают участие ряд крупных и мелких предприятий региона. Реализация указанных проектов позволит в среднесрочном периоде Воронежской области занять лидирующие позиции по показателям промышленного роста среди других субъектов Российской Федерации. Помимо этого, Центром кластерного развития запущен уникальный не только для нашего региона информационный портал по поддержке кластерных образований.

Кроме того в БУ «ЦКР ВО», созданном в конце 2011 года, как одном из инструментов реализации кластерной политики на территории Воронежской области постоянно проводится работа по сбору и анализу информации, которая позволит своевременно сформировать нормативно-методическую базу, обеспечивающую организационное развитие, создание системы мониторинга и развития региональных кластеров.

- 11 декабря 2013, 10:23:33
Насколько готов воронежский бизнес к кластеризации? Какую из сфер вы бы выделили?
Иван Петрович

- На тему готовности бизнесменов к кластеризации можно рассуждать довольно долго, потому что, на самом деле, первый вопрос, который задается при разговоре о создании кластеров, это: «Зачем мне объединяться со своими конкурентами?» Поэтому ситуация такова, что большинство предпринимателей очень настороженно относятся к идее кластеризации, однако сейчас на примерах успешной работы нефтегазового и авиационного кластеров у компаний появляется заинтересованность в этих механизмах работы. Кроме того, реализуемые проекты в том числе направлены на развитие инфраструктуры поддержки кластерных образований, что также способствует популяризации кластерной политики среди предпринимателей.

Помимо этого, в Центр кластерного развития постоянно поступают обращения от бизнесменов региона с просьбой рассмотреть возможность поддержки той или иной кластерной инициативы, что также свидетельствует о возрастании интереса к этому направлению.

- 11 декабря 2013, 22:46:40
Какие проекты планируется реализовать в рамках мебельного кластера?
Алексей

- По вопросу реализации проектов мебельного кластера прошел ряд совещаний на площадке БУ «ЦКР ВО». Так, на одной из недавних встреч, прошедшей 17 декабря 2013 года при участии руководителей ведущих мебельных предприятий Воронежской области, принято решение активизировать работу по созданию совместными силами обучающего центра для подготовки специалистов деревообрабатывающих отраслей. Реализация проекта планируется на базе лесотехнической академии.

Центр будет оснащен передовым оборудованием, которое широко используется в современной мебельной промышленности. Вполне вероятно, что данный проект будет реализован уже в следующем году.

Кроме этого, в настоящее время прорабатывается вопрос о возможности создания на базе предприятий мебельного кластера «Центра коллективного доступа по заточке деревообрабатывающего оборудования», который позволит скоординировать деятельность ученых, инженеров и специалистов, работающих в области деревообрабатывающей и мебельной промышленности, и повысит эффективность использования парка дорогостоящего уникального оборудования. Реализация проекта также запланирована на 2014 год.

Уже определен ориентировочный состав участников проекта. Ими станут ОАО «Мебель Черноземья», ООО «Сомово-мебель», ООО компания «Риан», ООО «Ресурс», ООО «Графское», ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия». Из представителей данных организаций создана рабочая группа, первая встреча которой запланирована на 23 декабря 2013 года.

- 12 декабря 2013, 10:11:14
Недавно вы запустили портал. Как можете оценить первые итоги его работы? Есть ли компании, которые им заинтересовались и активно пользуются?
Рудольф

- Информационный ресурс поддержки кластерных образований был запущен в конце сентября этого года и официально презентован на Х международном форуме «Воронежская область – ваш партнер» 29 ноября 2013 года. На данный момент еще рано подводить первые итоги работы портала. Однако стоит отметить, что на информационном ресурсе уже зарегистрировано 127 компаний и 160 пользователей, подана первая кластерная инициатива – заявка на создание транспортно-логистического кластера. Особым интересом у участников кластерных образований пользуется встроенная в функционал портала бесплатная система видеоконференцсвязи, которая позволяет проводить совещания, круглые столы и семинары для всех желающих прямо из своего офиса, используя только компьютер с подключенным Интернетом и веб-камеру. Также в настоящее время совместно с Торгово-промышленной палатой Воронежской области обсуждается вопрос сотрудничества в рамках реализации на портале площадки по субконтроктации и аутсорсингу.

Хотелось бы обратить ваше внимание, что, разрабатывая техническое задание, Центр кластерного развития, конечно, учитывал многие факторы риска, связанные с реализацией информационного ресурса, такие как закрытость бизнеса, недостаточное информирование и другие, прямо или косвенно влияющие на успешность реализации данного проекта. За прошедший неполный месяц с момента презентации информационного ресурса общественности мы получили немало отзывов и пожеланий по улучшению функционала, которые были консолидированно направлены компании-разработчику для доработки. Уже 18 декабря вышла в свет очередная версия информационного ресурса v1.1, в которой были учтены ряд пожеланий.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в работе портала, а также будем благодарны за любые отзывы и предложения. Свои мысли можно оставлять в нашей группе в социальной сети «Фейсбук», а также по электронной почте: ckrvrn@gmail.com

- 12 декабря 2013, 15:27:24
По-прежнему нефтегазовый кластер по уровню организации выделяется на уровне остальных? Или есть другой лидер?
mar2

- На сегодняшний день воронежский областной кластер производителей нефтегазового и химического оборудования по-прежнему остается самым крупным и наиболее развитым кластером из всех существующих на территории Воронежской области. Его участниками на данный момент являются уже 36 организаций, которые большинство оборудования выпускают для обеспечения работы по добыче нефти и газа, а также для их последующей переработки, подтверждая тем самым высокую степень своего развития, позволяющего действовать в различных рыночных сегментах.

Основным потребителем продукции кластера является крупный бизнес, способный в полной мере оценить и усвоить широкую линейку продукции, выпускаемой предприятиями кластера. В частности, участники кластера, осуществляют проектирование нефтехимических и газохимических производств и поставку оборудования для крупнейших российских вертикально-интегрированных компаний (ОАО «Газпром», НК «Роснефть», «РУКОЙЛ», «ТНК-ВР», «НОВАТЭК», «СИБУР» и др.), что говорит о стабильно-высоком спросе, который в будущем способен существенно возрасти.

Кроме того, недавно в регионе состоялось подписание дорожной карты между ОАО «Газпром», правительством Воронежской области и предприятиями нефтегазового кластера. Как отмечали прибывшие на подписание представители ОАО «Газпром», совместная реализация такого проекта в нашем регионе стала возможна только из-за наличия у нас нефтегазового кластера: если бы инициатором выступали бы отдельные компании, то ни о каком подписании дорожной карты речи бы не шло.

- 12 декабря 16:11:00
Подскажите, есть на сегодня у нашей компании возможность стать участником мебельного кластера или это закрытая ассоциация? Мы осуществляем обработку стекла и зеркала для мебели, компания зарегистрирована и осуществляет свою деятельность в Воронежской области с 2006 года.
Геннадий Бодров

-Любой кластер является открытой системой, которая объединяя независимые компании и учреждения, неформально связывает их между собой в организационную форму, получающую значительное количество преимуществ за счет высокой производительности, эффективности и гибкости в процессе организации предпринимательской деятельности. Поэтому участником кластера может стать любая организация, в данном случае - компания, имеющая отношение к мебельной промышленности. Ее заявка будет вынесена на рассмотрение совета кластера, который и примет свое решение.

Также стоит отметить, что БУ «ЦКР ВО», взаимодействуя совместно с предприятиями - участниками кластеров, постоянно проводит работу по поиску возможностей для расширения количества участников кластерных образований и привлечения компаний, которые могут ускорить развитие кластера.

Если компания выпускает материальный продукт (или несколько различных материальных продуктов), то выявление цепочек создания ценности является относительно простым делом (по крайней мере на верхнем уровне детализации). Если результатом бизнеса компании является услуга (например, информационное обеспечение), то в этом случае выявление цепочки создания услуги существенно сложнее.

- 13 декабря 2013, 10:20:46
Кластер - объединение нескольких предприятий для решения определенных целей. Кроме политических лозунгов о партнерстве внутри кластеров, можете ли вы привести хотя бы один пример внутрикластерного сотрудничества, подтвержденный договором между хозяйствующими объектами на выполнение конкретных работ, соответствующий целям и задачам кластера?
Владимир

- Одним из ярких примеров внутрикластерного сотрудничества является деятельность участников Воронежского областного кластера производителей нефтегазового и химического оборудования, которая характеризуется непрерывным развитием их кооперации друг с другом.

В течение последних пяти лет при поддержке правительства Воронежской области имели место следующие совместные проекты:

- ООО «Грибановский машиностроительный завод» совместно с ООО «Автолитмаш» разрабатывает структуру усовершенствования производства по нанесению гальванических покрытий;

- ОАО «Автоматика» вместе с ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ» занимается разработкой модификации клапана обратного незамерзающий КОН-3;

- ОАО «Турбонасос» и ЗАО «Гидрогаз» проводят комплекс опытно-конструкторских работ, направленных на создание насосного оборудования и запорной арматуры нового поколения для эксплуатации в экстремальных средах.

Кроме этого, в рамках работы нефтегазового кластера, хочется обратить внимание на тот факт, что 8 ноября 2013 года состоялось выездное совещание ОАО «Газпром» по взаимодействию с правительством Воронежской области и предприятиями нефтегазового кластера региона, в рамках которого обсуждались направления и содержание реализации проекта «Расширение использования технологий, продукции и услуг предприятий Воронежской области для ОАО «Газпром»». Результатом встречи явилась разработка дорожной карты, определяющей четкие сроки реализации и ключевые результаты.

- 13 декабря 2013, 15:17:07
Какие преимущества получать предприятия сферы IT от участия в IT-кластере? Можно перечислить? В чем заключается повышение статуса предприятия, входящего в кластер, от предприятия, не входящего в кластер? Благодаря чему возможен рост финансовых показателей предприятий, вошедших в кластерное образование? Каким образом участие в кластерном образовании влияет на качество продукции? Какие конкретно предусмотрены субсидии и преференции для предприятий, входящих в кластер? Перечислите, пожалуйста.
Владимир

- Для Центра кластерного развития ИТ-кластер является не менее значимым, чем и остальные кластеры в разрезе этапов реализации Концепции кластерного развития Воронежской области. Рост финансовых показателей предприятия в кластере, как и любого другого, зависит от того насколько эффективно оно участвует в кооперационных связях, насколько оно открыто и готово вести диалог с другими участниками экономического объединения, которым собственно кластер и является. При этом участие в кластере прямо или косвенно не повышает его статус в виду того, что статус организации определяется ее организационно-правовой формой, уставом, свидетельством о регистрации, правами и обязанностями, ответственностью, полномочиями, вытекающими из законодательных и нормативных актов.

Кластер, со своей стороны, являясь свободным экономическим образованием, волен предъявлять к своим партнерам – участникам кластера те или иные требования, выполнение которых необходимо для выстраивания эффективных кооперационных связей для достижения синергетического эффекта внутри кластера.

Что касается субсидий и преференций, то участие в кластере никак не влияет на получение льгот его участниками. Любая компаний может претендовать на те или иные субсидии без участия в кластере. Стоит отметить, что в настоящее время вся информация о мерах поддержки предприятий, скажем так, «раскидана» по разным целевым программам, что значительно усложняет поиск необходимой информации. Однако уже со следующего года Воронежская область переходит на программный путь развития, то есть будет одна общая программа, которая будет содержать в себе информацию по всем направлениям.

Помимо этого, стоит отметить, что при поддержке БУ «ЦКР ВО» и департамента промышленности и транспорта Воронежской области реализуются крупные совместные проекты участников кластеров, основанные на принципах государственно-частного партнерства, что также можно считать формой поддержки для предприятий, входящих в состав кластерных образований.

Кроме того, в планах Центра кластерного развития Воронежской области стоит аккумулирование всей информации о мерах государственной поддержки, оказываемой не только на территории нашего региона, но и на федеральном уровне, на информационного портале поддержки кластерных образований.

- 14 декабря 2013, 10:33:09
А где можно ознакомиться с концепциями кластеров, созданных в регионе?
Владимир

- Хотелось бы еще раз вернуться к теме информационного ресурса поддержки кластерных образований. При создании портала мы планировали, что это будет не только площадка для взаимодействия участников кластеров, поиска партнеров по бизнесу, получения информации о грядущих мероприятиях и свежих новостей из кластерной политики. Создавая ресурс, мы изначально планировали, что все пользователи должны иметь доступ к необходимой справочной информации, такой как:

- нормативно-правовая документация в области кластерной политики;

- методические рекомендации и научные статьи;

- презентационные материалы семинаров и конференций;

- маркетинговые исследования различных рынков сбыта.

А также другие дополнительные материалы, которые могут быть полезны при реализации механизмов кластерной политики и кооперации на территории нашего региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0