WorldClass

18 апреля 2024, 22:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев: «Правила должны соблюдать все, включая губернатора» (видео)

23.12.2013 12:01

Воронеж. 23.12.2013. ABIREG.RU – Аналитика – На традиционной встрече с обозревателями общественно-политических средств массовой информации региона губернатор Воронежской области Алексей Гордеев рассказал об итогах социально-экономического развития области в 2013 году и выделил самые значимые достижения завершающегося года – выборы мэра, строительство обхода Воронежа, ввод в строй нового цементного завода, а также то, что удалось шагнуть в сельские территории.

Алексей Гордеев: Нам пришлось решать параллельно две задачи, касающиеся зарплаты в социальной сфере. На это ушли громадные ресурсы. Когда задача поднималась на региональном уровне, мы начали обустраивать пляжи, скверы в крупных селах, районные центры, ремонтировать сельские клубы, спортивные объекты. Очень хочется удержать этот тренд обустройства сельских территорий. Я никогда не понимал, когда пытаются решить проблему крупных городов, например, Москвы, «вваливая» туда миллиарды денег и не задумываясь, что нужно навести порядок в провинциях, обеспечить жителям достойную жизнь, дать рабочие места, чтобы люди не летели в большие города, как мухи на мед. Это будет дешевле и для государства. Россия должна быть представлена территориями, а не одним или двумя городами.

Говоря об отраслях, которые являются базовыми и должны способствовать дальнейшему развитию региона, глава области назвал сельское хозяйство (фундамент всех процессов как области, так и страны в целом), сюда же он отнес и промышленность, которая имела хорошую историю на Воронежской земле и в XIX, и в XX веках. Глава региона также подчеркнул, что необходимо и дальше обеспечивать привлекательность Воронежа, что позволило бы в первую очередь удерживать местных жителей, останавливая их отток в столичные мегаполисы.

У журналистов, в свою очередь, возник закономерный вопрос: планирует ли Алексей Гордеев участвовать в сентябре 2014 года в губернаторских выборах.

Алексей Гордеев: Как вы помните, почти пять лет назад я сказал, что пришел работать на 10 лет. Но при одном условии – если меня будут поддерживать воронежцы, я имею в виду всю область. Поэтому мое решение быть кандидатом в губернаторы на выборах в следующем году не станет «новостью дня». Я буду честно бороться за это место. Но мне хочется посоветоваться с людьми, стоит ли тратить деньги на предвыборную кампанию, я имею в виду эти стереотипы в виде плакатов на каждом углу, буклетов, листовок. Честно говоря, мне просто жалко на это тратить деньги, я хочу, чтобы люди оценили человека по его опыту, вкладу в воронежскую землю, принципам и подходам. Я буду стараться не быть навязчивым в этих привычных форматах и стереотипах предвыборной кампании, хотя я понимаю, что пресса и политтехнологи будут к этому стремиться. На мой взгляд, и последние выборы это подтверждают, все это не работает и раздражает людей. Лучше эти деньги направить на правильные вещи.

Алексей Гордеев также отметил, что, к сожалению, у нас вся технология эффективности выборов, в том числе и губернатора, рассматривается по большей части как система «облить грязью и скомпрометировать кандидата».

Алексей Гордеев: В следующем году также активно будет работать гипнотическое воздействие на людей, которым есть что обещать, которые бедно живут, чувствуют несправедливость, живут в условиях отсутствия безопасности.

Продолжая тему выборов, журналисты попросили губернатора дать оценку действующей сегодня городской власти: насколько успешно справляется со своими обязанностями недавно избранный мэр города Воронежа.

Алексей Гордеев: В отношении городской администрации я вижу главное изменение: на самом верху городской власти отсутствует планирование воровства денег из бюджета, а также программного подхода к созданию воровских схем. Сейчас этого точно нет. Другой вопрос – оценка работы городской власти. Согласитесь, за такой короткий срок это сложно сделать. Мы видим, что поменялся кадровый состав, структура. Сейчас в начале пути Александру Викторовичу очень непросто. Я хочу обратиться к общественным организациям, представителям прессы, организаций и предприятий с просьбой его поддержать во всех начинаниях и действиях.

Не удалось избежать и темы о присутствии кланов во власти. Отвечая на вопрос о предпринимаемых попытках «нечистых» представителей старых воронежских кланов пробиться в городскую власть, губернатор выразил уверенность в неизбежной неспособности многих из этих людей задерживаться на своих местах.

Алексей Гордеев: Несоответствие тех или иных лиц должностным принципам будет приводить только к одному – опять будут вылетать как пробки. Но я очень надеюсь, что многие люди будут меняться. Когда предлагаешь общие правила, их должны выполнять все, включая губернатора, то я уверен, что люди будут по-другому мотивированны.

При этом губернатор отметил, что он готов к активному противодействию со стороны тех, кто меняться не намерен.

Алексей Гордеев: Тема достаточно сложная, и принимать такие жесткие решения непросто, так как я поименно знаю людей, которые меняться не собираются. Сегодня они себя считают личными врагами губернатора, начинают консолидироваться, и тонким ручейком льется всякая грязь. Я понимаю, что негодяи присутствовали во все времена, но удивляет, что находятся люди, готовые обслуживать их за деньги, ведь грязь льется не сама по себе и компроматы появляются не просто так. Это делают и преподносят специалисты и представители СМИ за деньги. Таким образом, у воронежской области непростой жизненный путь. Я понимаю, что мое позиционирование как кандидата в губернаторы на следующий год вызовет новый всплеск в тех силах, которые за эти годы достаточно активно объели Воронежскую область, почти что разорив. Но мы будем идти вперед и надеяться, что народ будет поддерживать меня как губернатора. Я приношу пользу воронежской земле.

Представители средств массовой информации отметили, что общественный интерес к теме разработок никеля снижается, но в то же время наряду с противниками этих процессов появились и те, кто поддерживает разработки. Изменилась ли позиция губернатора по этой теме? Этот вопрос тоже не остался без ответа.

Алексей Гордеев: Я говорил это не раз, и моя позиция не изменилась. Во-первых, главное – без согласия в воронежском сообществе, когда большинство людей будут или за или против, решение губернатора не будет приниматься вопреки мнению и желанию людей. Все, что мы осуществляем, мы должны делать ради людей. Если вспомнить пять предыдущих лет, вряд ли кто-то найдет какие-то шаги областной власти, которые бы шли вразрез желанию людей и наносили какой-то вред. Во-вторых, давайте будем практичными людьми. У нас оказался ресурс, который стоит больших денег на международном рынке, при том что его еще никто не ждет, хотят с ним бороться. Есть иностранные компании, которые не заинтересованы в появлении таких дополнительных ресурсов на международном рынке. В стране есть один-два региона, у которых оказалось такое богатство, и мы должны понимать, что оно есть у нас и им нужно разумно распорядиться.

Воронеж: Вести недели, 22.12.2013.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0