WorldClass

28 марта 2024, 21:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Страховые выплаты воронежским вкладчикам «Инвестбанка» начались с небывалых очередей

25.12.2013 13:06
Автор:

Воронеж. 25.12.2013. ABIREG.RU – Начаты выплаты страхового возмещения, в том числе воронежским вкладчикам московского АКБ «Инвестбанк», который 13 декабря был лишен Центробанком лицензии, через банки-агенты – Сбербанк России, «Промсвязьбанк», «НОМОС-Банк» и «Россельхозбанк», сообщает центр общественных связей госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Напомним, на счетах «Инвестбанка» осталось несколько миллиардов средств, принадлежащих воронежским организациям. Стопроцентному возмещению подлежат вклады на сумму не более 700 тысяч рублей. Причем выплаты будут осуществляться в течение года – по 25 декабря 2014 года. После этой даты страховые выплаты, возможно, будет производить Агентство по страхованию вкладов самостоятельно.

Отметим, что, чтобы избежать ажиотажа в банках, возмещающих страховые выплаты, вкладчиков разделили на группы по фамилиям. Так, клиенты, чьи фамилии начинаются с букв А – К (А – Z), следует обращаться в офисы Сбербанка, в «Промсвязьбанк» могут обратиться вкладчики с фамилиями на Л – П, в «НОМОС-Банке» ожидают воронежцев с фамилиями на Р – Ц и в «Россельхозбанке» – на буквы Ч – Я.

Между тем наблюдатели «Абирега» отмечают на данный момент «огромные» очереди как минимум в одном банке-агенте в Воронеже – в «НОМОС-Банке».

Напомним, что 13 декабря ЦБ отозвал лицензию у «Инвестбанка», имеющего крупное представительство в Воронежской области. «Инвестбанк» появился в Воронеже в 2008 году на базе Воронежского промышленного банка и традиционно обслуживал большое число клиентов. Здесь, в частности, по инерции имели счета различные муниципальные и госпредприятия, также многие предприниматели хранили свои сбережения. Банк занимал 80-е место среди крупнейших российских банков, его активы составляли 75,6 млрд рублей. В Воронежской области «Инвестбанк» имел очень сильные позиции на рынке привлечения ресурсов. Он был на пятом месте по объемам привлеченных средств от всех клиентов. Причем на рынке депозитов юридических лиц он и вовсе входил в тройку лидеров. Также банк занимал пятое место по объему вкладов населения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3