WorldClass

25 апреля 2024, 17:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

АиФ-Черноземье // Город света

25.12.2013 15:14

Как закончили год нововоронежские атомщики?

День энергетика по традиции отмечают 22 декабря, в один из самых коротких дней года. Работников Нововоронежской АЭС с профессиональным праздником поздравляла вся область, ведь станция - одно из предприятий, на которых, без преувеличения, держится экономика региона.

О том, с каким результатами атомщики заканчивают год, и какие новые цели перед собой ставят, рассказал Владимир ПОВАРОВ, директор Нововоронежской АЭС.

Самая безопасная

- Владимир Петрович, профессиональный праздник - хороший повод подвести итоги. Чем вам и коллективу станции запомнился 2013 год?

- Год был удачным. 19 декабря досрочно выполнили плановое годовое задание по выработке 13 млрд 480 млн кВт/ч электроэнергии. Можно поздравить коллектив НВАЭС и мотивировать его премиями. Ещё одно достижение - победа в конкурсе по культуре и безопасности, который каждый год проводится среди АЭС России.

Есть успехи, связанные со строительством нового энергоблока. Подано напряжение для собственных нужд, а значит, можно переходить к испытаниям оборудования. Решены вопросы теплоснабжения. Идёт работа по монтажу технологических систем, в связи с чем мы увеличиваем число монтажников. Конечно, не всё получается сразу: такая крупная стройка требует колоссальных усилий по организации, привлечению и размещению рабочей силы, достижению жёстких стандартов работы - персонал подрядных организаций должен иметь нужную квалификацию, соблюдать все требования охраны труда и пожарной безопасности.

- Как будет проходить ввод в строй 6-го энергоблока?

- Необходимо пройти несколько этапов. Во время физического пуска в реактор начинают загружать ядерное топливо. Затем проводится энергетический пуск - турбоагрегат включается в сеть. На этапе опытно-промышленной эксплуатации идут испытания: постепенно осваиваются мощности, проводятся отключения оборудования, проверяется соответствие его характеристик проекту - обычно это занимает от полугода до 9 месяцев. Но уже на этом этапе блок выдаёт энергию в сеть и начинает приносить прибыль. Энергоблок ВВЭР-1000 каждые сутки приносит 25 млн руб. А новые ещё мощнее - 1200 мегаватт. Акт приёмки блока подпишут в 2015 году, когда все испытания будут выполнены.

Локомотив для города

- Как участвовала станция в жизни Нововоронежа?

- Городские власти прекрасно понимают, что развитие Нововоронежа невозможно без градообразующего предприятия. АЭС на 80% снабжает город теплом, а остальные 20% поступают от предприятий, которые тоже входят в концерн «Росэнергоатом». Мы платим серьёзные суммы налогов в бюджеты города и области. Кроме того, сумма налога на прибыль, которую платит «Росэнергоатом», поступает в бюджеты субъектов федерации, и эти средства расходуются на развитие городов присутствия атомных станций. Именно за эти деньги в уходящем году были отремонтированы школы, фасады зданий, дороги, велось со-финансирование строительства стадиона. И уже по собственной инициативе станция помогает ветеранам Великой Отечественной войны, школам, участвует в возведении храма Иоанна Крестителя в селе Полубяновка. Мы продолжаем поддерживать и построенный с нашей помощью величественный Храм Христа Спасителя, ведь атомщики вложили душу в его строительство.

Станция - локомотив всех социальных преобразований в городе. С апреля по октябрь молодые атомщики с удовольствием выходят на субботники. А ведь если в городе чисто и красиво, даже у самой маргинальной личности не возникнет желания сломать скамейку или отбить кусок памятника. Помогает и программа «Безопасный город»: около 3 десятков камер следят за главными объектами культуры.

Мы поддерживаем городской спортивный центр. Проводятся скачки на приз директора АЭС -феерическое зрелище. На Белом озере пройдёт большой турнир по карате - это настоящий праздник для жителей города. Часто приглашаем известных исполнителей, театральные коллективы. Поддерживаем фольклорные ансамбли - они регулярно занимают первые места на конкурсах, а народный цирк «Каскад» заслужил международное признание. Недавно на областном фестивале наш молодёжный театр «Фэри-артос» получил приз за лучший юношеский спектакль.

У города был соблазн отдать бизнесу помещение книжного магазина, но мы попросили сохранить этот очаг культуры. В итоге магазин прирос дополнительными помещениями, где можно будет проводить встречи с писателями. Для меня это важно: всегда радуюсь, когда нахожу интересную книгу, мы с женой приучили к чтению и наших детей. Ближе к 60 годам я начинаю понимать, что жизнь проходит быстро, и надо успевать не только работать, но и получать удовольствие от приобщения к культуре.

В сентябре 2014 года у нас сразу несколько праздников: 50 лет АЭС, День работника атомной энергетики и промышленности, День города. Я думаю, отметим с размахом.

- Уходящий год - Год охраны окружающей среды. Как ведётся экологическая работа?

- Пожалуй, сегодня ни одно предприятие области так не участвует в охране окружающей среды - от обычных городских мероприятий, например, «дней птиц», до событий масштаба страны. Недавно у нас прошла VII всероссийская конференция детско-юношеского движения «Зелёная планета». НВАЭС получила ряд наград, в том числе победила в конкурсе «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент».

В сентябре прошла научно-практическая конференция «Голубевские чтения», организованная в память выдающегося учёного - нововоронежца, лауреата Ленинской премии Льва Голубева. Это событие стало не только праздником науки, но и праздником экологии. Всех участников мы пригласили на рыбалку на нашем пруду-охладителе, а из пойманной рыбы была торжественно сварена уха «по-голубевски».

- В последнее время в Интернете было много кривотолков о новом комплексе по переработке радиоактивных отходов. Как налажена на станции работа по обращению с отходами?

- У нас уже готово хранилище твёрдых радиоактивных отходов, рассчитанное на 10 тыс. контейнеров. Осталось только получить лицензию. Там чистота, как в операционной. У нас применяются самые современные технологии. Жидкие отходы переводятся в твёрдое состояние, в цементную фазу, и тоже отправятся туда на хранение. В таком состоянии они не представляют угрозы для окружающей среды. Со временем все отходы будут передаваться национальному оператору -специальному предприятию «Росатома», которое занимается их долговременным хранением. Так что ничего лишнего у нас складироваться не будет.

А если говорить о комплексе плазменной переработки, то весь его смысл в том, что мы большие объёмы радиоактивных веществ переводим в малые -уменьшаем в 50 раз.

И речь ни в коем случае не идёт об отработанном ядерном топливе. Мы храним и перерабатываем отходы, имеющие остаточные уровни радиационного загрязнения - ветошь, пластик, куски провода и прочий мусор. При этом нужно подчеркнуть, что никаких чужих отходов мы никогда не ввозили и ввозить не будем.

Переворот в мировоззрении

- Недавно вам вручили премию «Лидер-2013» в номинации «социальная ответственность». Расскажите, как выполняется программа по обеспечению жильём молодых сотрудников.

- Сегодня к заселению готовы 4 дома в Северном микрорайоне. В один из них жильцы въедут уже в первых числах января. Люди создадут семьи и свяжут жизнь с Нововоронежем. Ведь мы отбираем лучших молодых специалистов из Томска, Иваново, Обнинска, Москвы. И нам есть чем привлечь талантливых ребят: мы сразу селим их в малосемейки, а потом даём ссуду на покупку полноценного жилья в ипотеку.

- В 2015 году МАГАТЭ проведёт на станции миссию ОСАРТ. В чём смысл этой проверки?

- Это серьёзное испытание. Нужно доказать, что наше производство соответствует не только российским стандартам, но стандартам МАГАТЭ. Миссию проводят около 15 экспертов со всего мира с общим стажем работы на предприятиях атомной отрасли больше 300 лет. Будет проверяться 5-й блок, который недавно прошёл глубокую модернизацию. Мы могли бы спокойно отсидеться, но решили принять этот вызов. Ведь после проверки станция уже не сможет работать по-старому. Мы внедряем в головы людей принципиально новую культуру производства и безопасности. Это касается любой мелочи: например, все сотрудники носят каски с застёгнутыми подбородными ремнями. Происходит переворот в мировоззрении, и человек уже не может по-другому мыслить и работать. А значит, он и в свободное время ведёт себя ответственно.

Беседовал Юрий Голубь
АиФ-Черноземье, №52, 25 декабря 2013 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0