WorldClass

20 апреля 2024, 01:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Открытие отеля Hilton в Воронеже и пойманный на взятке главный региональный дорожник стали главными событиями года – опрос

30.12.2013 12:59
Автор:

Воронеж. 30.12.2013. ABIREG.RU – По версии читателей «Абирега», главными событиями года в Воронежской области стали открытие отеля международного бренда Hampton by Hilton Voronezh и громкое дело по подозрению главного регионального дорожника Александра Трубникова в получении взятки, следует из материалов опроса, проведенного на сайте агентства.

Четверть опрошенных проголосовали за первый российский отель мирового бренда Hampton by Hilton Voronezh, который открылся 6 сентября 2013 года. Общая площадь здания – 7,7 тыс. кв. м. Объем инвестиций в проект оценивается в 580 млн рублей. Проект реализовала ГК «Основа».

Скандал вокруг Александра Трубникова сочли главным событием года 24% голосовавших. Напомним, что, по версии следствия, в мае 2013 года господин Трубников трижды получал от директора ОАО «Воронежавтодор» средства общим объемом более 2,6 млн рублей. 29 мая 2013 года при получении последней части денег обвиняемый был задержан. Во время обысков у родственников экс-чиновника нашли еще 140 млн рублей, которые хранились в мешках и тазиках. Сейчас Александр Трубников находится под стражей.

Третье место по числу голосов заняли выборы мэра Воронежа, состоявшиеся 8 сентября и отличившиеся резкой сменой главных претендентов на кресло градоначальника. После ухода в отставку Сергея Колиуха в марте этого года, и.о. мэра был назначен глава мебельного холдинга «Ангстрем» Геннадий Чернушкин. Он же считался основным претендентом на победу. 12 июля господин Чернушкин неожиданно отказался от участия в выборах. Тогда основным кандидатом от партии власти был выбран первый вице-губернатор Александр Гусев, который в итоге выборы и выиграл.

8% голосов читателей достались перезапуску Бутурлиновского ЛВЗ. Завод был перезапущен после почти трех лет простоя в марте этого года. В настоящее время на заводе планируется выпускать водку в четырех ценовых сегментах.

5% опрошенных уверены, что главным событием года в регионе может стать крупный заказ со стороны Минобороны для ВАСО. Так, в мае авиазавод заключил госконтракт с Минобороны РФ на изготовление и поставку 15 ближнемагистральных самолетов Ан-148-100Е. Общая сумма контракта составила 18 млрд рублей.

По 4% голосов получили еще два громких уголовных дела. Фигурантами одного из них стали экс-губернатор Владимир Кулаков и его первый зам Сергей Наумов. Им предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий»). Второе уголовное дело касается основателя воронежской ГК «Маслопродукт» Алексея Бажанова, который обвиняется в мошенническом хищении средств «Росагролизинга».

По 3% голосов набрали запуск Воронежского шинного завода, начало строительства Центрального рынка, скандальный доклад Эдуарда Боякова про культурную среду региона. Менее значимыми событиями, по мнению читателей, стали запуск цементного завода в Подгоренском, смена владельца аэропорта и гендиректора Минудобрений, борьба с АЧС и задержание с поличным «экоактивистов». И уж совсем «не заметили» читатели в этом году остановку ЛВЗ «Висант». Этот вариант не набрал ни одного процента.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0