WorldClass

25 апреля 2024, 04:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дмитрий Фирташ поменял своих представителей в совете директоров россошанских «Минудобрений»

30.12.2013 13:21
Автор:

Воронеж. 30.12.2013. ABIREG.RU – На внеочередном собрании акционеров ОАО «Минудобрения» (Россошь, Воронежская область) 17 декабря был переизбран совет директоров предприятия, следует из документов компании.

Из семи членов совета директоров четверо сохранили свой статус, трое уступили место новым. В частности, новый владелец «Минудобрений» Аркадий Ротенберг и двое его представителей - Николай Сабитов из NPV Engineering и заместитель председателя правления СМП-банка Артем Оболенский - остались в СД. Представитель «Газпрома» (контролирует 17% акций предприятия) в СД россошанского химкомбината также остался с июня 2013 года неизменным - Елена Секарина.

А вот представители украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа – гендиректор Ostchem Ukraine (входит в Group DF господина Фирташа) Александр Халин, его первый заместитель Дмитрий Кикта, а также Елена Даниленко – покинули СД. Вместо них были утверждены три новых члена – Александр Врублевский, Елена Гурик, Александр Кошель. В открытых источниках информацию удалось найти только об Александре Кошеле - он является главным механиком Ostchem. Что касается двух других новых членов СД, на «Минудобрениях» подтвердили, что они также являются сотрудниками компаний, которые контролирует Дмитрий Фирташ. «Расклад принципиально не поменялся», - утверждают на «Минудобрениях». О причинах смены тройки украинских представителей пояснить на предприятии затруднились.

Напомним, что на момент смены собственников на россошанском химкомбинате в 2011 году Дмитрия Фирташа (владельца четырех из шести химпредприятий Украины, специализирующихся на азотных минудобрениях) считали причастным к сделке. Однако представители украинского бизнесмена отрицали этот факт: официально владельцем комбината считается Аркадий Ротенберг, которого с Дмитрием Фирташем в россошанской истории связывает, по словам их представителей, лишь «стратегическое партнерство». Впрочем, судя по составу совета директоров «Минудобрений», украинский бизнесмен с момента смены собственников и по сей день является для россошанского предприятия все же больше, чем партнером.

ОАО «Минудобрения» является единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. В начале августа 2011 года норвежская Yara, совместно с партнерами контролировавшая 79,59% «Минудобрений», продала свой пакет бумаг структурам Аркадия Ротенберга за 1 млрд долларов. Таким образом, сегодня акционерами россошанских «Минудобрений» являются Laguz Management Limited (контролируется, как считается, Аркадием Ротенбергом и Дмитрием Фирташем), которой принадлежат 3,45% акций предприятия напрямую и 79,31% – через Yaiberia Holdings Limited. Еще 17,24% акций «Минудобрений» – у «Газпрома». Чистая прибыль по итогам 2012 года составила 7,3 млрд рублей, выручка – 29,609 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0