WorldClass

29 марта 2024, 13:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Защита экс-редактора воронежской газеты «Молодой коммунар» попытается через облсуд смягчить приговор

30.12.2013 15:23
Автор:

Воронеж. 30.12.2013. ABIREG.RU – Защита бывшего главного редактора воронежской областной газеты «Молодой коммунар» Александра Пирогова подала в Ленинский райсуд предварительную жалобу на приговор, вынесенный 25 декабря, сообщили «Абирегу» в областной прокуратуре.

Жалоба направлена в Ленинский райсуд, но ее рассмотрением займется уже областной суд.

По первоначальной версии следствия, в августе 2009 года господин Пирогов через коммерческого директора газеты «Молодой коммунар» Марину Бабину получил взятку в 50 тыс. рублей – половину от оговоренной суммы в 100 тыс. рублей. За данное вознаграждение он обещал подготовить и разместить статью против ИП Харина Н.В. Александра Пирогова задержали при получении второй части взятки. Уголовное дело было возбуждено еще в 2009 году и вскоре дошло до суда, но суд вернул его следователям для «устранения недостатков».

В октябре 2011 года начальник ГУ МВД РФ по Воронежской области Александр Сысоев на пресс-конференции признался, что в ходе расследования дела открылись новые подробности. Теперь речь уже шла о хищении господином Пироговым около 20 млн рублей путем заключения фиктивных договоров на оказание агентских услуг, а также закупки газетной бумаги по «явно завышенной цене». Кроме того, экс-редактор принял на работу в издание электромонтера на должность менеджера полиграфического отдела. По факту рабочий занимался монтажом электропроводки в строящемся доме Александра Пирогова. За эти услуги электромонтер получил зарплату и другие выплаты на сумму 140 тыс. рублей.

Второй раз в суд дело попало в апреле 2012 года. Уже тогда в окружении Александра Пирогова заявляли, что у правоохранителей не было права дополнять материалы дела новыми фактами и доказательствами. В результате летом 2012 году дело вернулось к следователям с формулировкой «обвинительное заключение составлено с нарушением требований кодекса».

Первое дело (о взятке) до суда не дошло – оно было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. В результате обвинение Александру Пирогову было предъявлено по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). В последствии дело еще несколько раз перемещалось из суда в прокуратуру и наоборот. В последний раз дело попало в суд минувшей осенью. 25 декабря Александр Пирогов был приговорен к четырем годам колонии. Помимо этого, суд удовлетворил иск РИА «Воронеж» как правопреемника «Молодого коммунара» о взыскании более 20 млн рублей ущерба.

Такой приговор в местном медиасообществе сразу посчитали неоправданно суровым. «Мы считаем вынесенный приговор бывшему редактору газеты «Молодой коммунар» Александру Пирогову неадекватно жестким», – говорится в обращении руководителя Центра защиты прав СМИ Галины Араповой. «У суда, безусловно, была возможность назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в том числе условное. Какова необходимость изоляции журналиста, публициста Александра Пирогова от общества на столь длительный срок? Вряд ли это соответствует общественной опасности содеянного и вряд ли только такая мера наказания может способствовать «исправлению и ресоциализации» Пирогова. Находясь под следствием более четырех лет, де-факто не имея возможности работать в качестве журналиста, пройдя со своей семьей через серьезные испытания, он наверняка уже понес наказание, даже если оно формально не измеряется годами лишения свободы в уголовно-правовом смысле», – добавила Галина Арапова. «Мы не обсуждаем вопрос виновности, пусть этим разбирается суд, приговор еще не вступил в законную силу и будет обжалован. Но для нас принципиально важно, чтобы следствие и судебный процесс проходили в соответствии с требованиями закона, чтобы суд бы справедливым, педантично соблюдал все процессуальные нормы и учитывал все обстоятельства при вынесении приговора. Семья же Пирогова указывает на наличие серьезных процессуальных нарушений, а мы все видим жесткость санкции», – заключила юрист.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3