WorldClass

20 апреля 2024, 02:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Инвестбанк» лишил воронежских газовиков части платежей от жителей области

30.12.2013 15:35
Автор:

Воронеж. 30.12.2013. ABIREG.RU – Часть денег, поступивших ООО «Газпром Межрегионгаз Воронеж» от физлиц в качестве платы за газ, оказались заблокированы после того, как Центробанк лишил лицензии «Инвестбанк», услугами которого пользовались воронежские газовики, подтвердили в организации.

Другие подробности там раскрывать пока затрудняются. «Для того чтобы понимать, какая сумма осталась на наших счетах в «Инвестбанке», мы направили запросы в Центробанк и независимому аудитору. Все очень неоднозначно, и самое неприятное, что полностью заблокирована информация о поступлениях. То есть мы пока даже не знаем, кто из потребителей сделал платеж, а кто нет. Самое интересное, что банк принимал платежи даже тогда, когда знал, что у него будет отозвана лицензия», – рассказали в компании.

По оценкам экспертов, речь может идти о миллионах рублей. На сегодня иска от воронежских газовиков к «Инвестбанку» не поступало.

Отделения и банкоматы «Инвестбанка» на сайте «Газпром Межрегионгаз Воронеж» указаны в качестве пунктов приема платежей за газ. Помимо него там значатся Сбербанк, «Россельхозбанк», ряд коммерческих банков и некоторые платежные системы. Что интересно, компания не пользуется «родственными» ей «Газпромбанком» и «Газэнергопромбанком» (реорганизован в АКБ «Россия»). Как предположила банковский аналитик Елена Чуфринова, вероятно, другие банки предложили работу на более выгодных условиях.

Напомним, что 13 декабря ЦБ отозвал лицензию у «Инвестбанка», имеющего крупное представительство в Воронежской области. «Инвестбанк» появился в Воронеже в 2008 году на базе Воронежского промышленного банка и традиционно обслуживал большое число клиентов. Здесь, в частности, по инерции имели счета различные муниципальные и госпредприятия, также многие предприниматели хранили свои сбережения. Банк занимал 80-е место среди крупнейших российских банков, его активы составляли 75,6 млрд рублей. В Воронежской области «Инвестбанк» имел очень сильные позиции на рынке привлечения ресурсов. Он был на пятом месте по объемам привлеченных средств от всех клиентов. Причем на рынке депозитов юридических лиц он и вовсе входил в тройку лидеров. Также банк занимал пятое место по объему вкладов населения.

В схожей с «Газпром Межрегионгаз Воронеж» ситуации оказались и некоторые другие организации Воронежской области. Известно также, что услугами банка пользовались администрация Нововоронежа, ОАО «Борисоглебский котельно-механический завод», ряд благотворительных организаций, воронежское отделение Пенсионного фонда (частично) и ряд ИП. Кроме того, периодически пользовались услугами «Инвестбанка» при размещении заказов администрация Воронежа и ВАСО, но в незначительной мере. В наибольшей степени пострадал, пожалуй, концерн «Созвездие», у которого на счетах в «Инвестбанке» остались миллионы рублей. По неофициальной информации сумма доходит до 2,8 млрд рублей. По крайней мере на сегодня концерн подал в арбитраж более десяти исков, и по некоторым из них суд уже наложил обеспечительные меры в объеме более 600 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0