WorldClass

29 марта 2024, 04:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая Агрофирма «Трио» инвестирует 500 млн рублей в расширение производства картофеля

09.01.2014 16:14
Автор:

Липецк. 09.01.2014. ABIREG.RU – ООО «Агрофирма «Трио» (Липецкая область) планирует в 2014-2016 годах инвестировать 500 млн рублей в расширение своей картофелеводческой отрасли и увеличить производство картофеля в два раза, сообщила «Абирегу» гендиректор компании Евгения Уваркина.

Проект предусматривает строительство системы искусственного орошения на площади в 2 тыс. га. Картофель в севообороте с сахарной свеклой, кукурузой и соей будет занимать 500 га. Кроме того планируется строительство автоматизированного хранилища с увлажнением, с вентиляцией и с контролем за этими параметрами.

Как сообщила госпожа Уваркина, срок окупаемости этого проекта – в пределах пять-шесть лет. Напомним, что в компании «Трио» по точно такому же проекту уже выращивают картофель на площади 570 га. Это самая доходная отрасль предприятия.

«При том что все растениеводство, под которым занято 25 тыс. га, дает выручку порядка 600 млн рублей в год, всего лишь 570 га картофеля при урожайности свыше 40 тонн с 1 га дают ежегодно 200 млн рублей выручки», – пояснила Евгения Уваркина.

Компания «Трио» не скрывает своих амбициозных планов занять лидирующие позиции в РФ по объемам производства картофеля. Для этой цели планируется, в частности, создать с картофелеводами США совместный центр развития промышленного картофелеводства. По словам Евгении Уваркиной, этот проект поддерживают губернатор региона Олег Королев и губернатор штата Айвахо Бутч Оттер.

Производство картофеля становится одним из наиболее важных направлений и в региональной политике развития сельского хозяйства. По словам вице-губернатора Николая Тагинцева, который курирует сельское хозяйство региона, «в ближайшие три года в Липецкой области планируется довести валовое производство картофеля до 500 тыс. тонн».

«Сегодня ведется большая работа с ведущими научными учреждениями и селекционерами, которые будут поставлять в хозяйства высокоурожайные и устойчивые к местным условиям семена картофеля, что позволит значительно увеличить урожайность этой культуры в нашем регионе», - сообщил господин Тагинцев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0