WorldClass

29 марта 2024, 09:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ППК «Черноземье» из-за несговорчивости региональных властей отменила 48 электричек

09.01.2014 17:51
Автор:

Воронеж. 09.01.2014. ABIREG.RU – ППК «Черноземье» объявила об отмене с конца ноября 48 электричек по 24 направлениям из-за финансовых проблем и отсутствия соответствующей поддержки со стороны региональных властей, сообщили в компании.

В январе изменения коснутся 24 маршрутов в Липецкой, Воронежской, Белгородской, Тамбовской и ряде других областей. В компании отметили, что существующие объемы движения будут сохранены только до 19 января 2014 года.

Причина сложившейся ситуации, как отметили в компании, в том, что регионы, которые по закону должны компенсировать перевозчику межтарифную разницу, не спешат выплачивать деньги в полном объеме. В частности, обозначенные суммы компенсации выпадающих доходов, как заявляют в ППК, значительно ниже требуемых на предлагаемые размеры движения.

«Сроки действия договоров по организации пригородного сообщения между администрациями регионов и «ППК «Черноземье» истекли 31 декабря 2013 года, однако договоры на 2014 год не подписаны до настоящего времени. Таким образом, заказ на осуществление пригородных перевозок с 1 января 2014 года у ППК «Черноземье» отсутствует», - отметили там, добавив, что далее последует поэтапная отмена пригородных поездов для приведения размеров движения к тем объемам, которые готовы согласовать и оплатить субъекты России.

Напомним, что в августе 2012 года ППК «Черноземье», не дождавшись компенсации убытков от субъектов РФ, заявила о намерении отменить 50 электричек. Там добавили, что по причине недостатка средств у ППК «Черноземье» сложилась задолженность более 1 млрд рублей перед дирекцией моторвагонного подвижного состава за аренду поездов. В 2012 году объем компенсаций на возмещение убытков из бюджетов семи областей составил 226,5 млн рублей, а в 2013 году руководство компании ожидало получить от властей 241,3 млн рублей.

О создании Пригородной пассажирской компании официально было объявлено со стороны РЖД в апреле 2009 года. В результате в декабре 2010 года РЖД подписали договор с администрациями Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Белгородской областей о создании Пригородной пассажирской компании. Учредителями компании выступили: РЖД с долей в уставном капитале 50% плюс одна акция, правительство Воронежской области в лице ГУП «ПАТП №3» с долей в уставном капитале 25,5%, администрация Липецкой области - 5%, Тамбовская управляющая компания с долей в 10% и правительство Белгородской области - 9%. С конца 2011 года компания начала функционировать как агент по оформлению проездных билетов, а с 1 июля 2011 года – осуществлять функции перевозчика.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0