WorldClass

29 марта 2024, 18:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Застройщик элитного жилкомплекса «Парковый» в Белгороде признан банкротом

10.01.2014 15:56
Автор:

Белгород. 10.01.2014. ABIREG.RU – ООО «Строй-Портал», возводившее жилой комплекс премиум-класса «Парковый» в центре Белгорода, признано банкротом, сообщили в белгородском арбитраже.

Из документов суда следует, что в марте 2013 года в белгородский арбитраж сразу от нескольких кредиторов поступили заявления о признании ООО «Строй-Портал» банкротом.

В августе 2013 года в отношении должника была введена процедура наблюдения. Согласно отчету временного управляющего, на дату проведения первого собрания кредиторов 17 декабря 2013 года в реестр требований кредиторов были включены требования 104 кредиторов на общую сумму 1,85 млрд рублей.

На балансе ООО «Строй-Портал», согласно данным бухгалтерского учета, находится имущество общей стоимостью 1,61 млрд рублей, из которых дебиторская задолженность составляет более 1 млрд рублей. Кроме того, у ООО «Строй-Портал» имеется две нереализованные квартиры в элитном жилом комплексе «Парковый», расположенном по адресу: г. Белгород, ул. Садовая, д. 3а. Три квартиры подлежат возврату ООО «Строй-Портал» в связи с не оплатой. Сделки в отношении семи квартир оспариваются в судебном порядке.

Анализ деятельности предприятия показал, что должник находится в глубоком финансовом кризисе, производственная деятельность должником фактически прекращена, финансовая устойчивость предприятия утеряна полностью, денежных средств и ликвидных активов для расчетов с кредиторами у должника недостаточно. Требования кредиторов могут быть удовлетворены лишь при реализации всего имущества и имущественных прав должника, что приведет к невозможности осуществления производственной деятельности.

На первом собрании кредиторов было решено обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. 23 декабря арбитражный суд Белгородской области признал ООО «Строй-Портал» банкротом и ввел конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Игорь Корнеев.

Компания возводила жилой комплекс премиум-класса «Парковый» в центре Белгорода (264 квартиры в 16-этажном пятисекционном монолитно-кирпичном доме), строительство которого планировалось завершить еще в декабре 2012 года. Потом сдача объекта была перенесена на май 2013 года. Но строительные работы так и не велись с весны прошлого года, хотя дом, судя по всему, почти готов к сдаче. Теперь его судьба будет решаться кредиторами. Скорее всего, доделываться он будет за счет средств дольщиков, например, через создание кооператива.

ООО «Строй-Портал» - белгородская строительная компания, учреждена в 2007 году с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Владелец - гендиректор ООО Юрий Савенков. По данным «СПАРК-Интерфакс», чистая прибыль по результатам 2012 года составила почти 2,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0