WorldClass

29 марта 2024, 17:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отель Marriott все-таки осовременит облик исторического центра Воронежа

10.01.2014 18:33
Автор:

Воронеж. 10.01.2014. ABIREG.RU – Компания Marriott окончательно утвердила концепцию внешнего облика отеля Marriott в Воронеже – исторические здания проспекта Революции разбавит застекленный современный многоэтажный объект, следует из эскизов, оказавшихся в распоряжении «Абирега».

Как пояснили «Абирегу» в ОАО «ЦУМ-Воронеж» (эта воронежская компания реализует проект строительства многофункционального комплекса), цвет стекла, использованного для облицовки здания, будет подстраиваться под освещение и менять оттенок от серого до голубого.

В целом МФК Marriott на сегодня уже «показался из земли». «Комплекс представляет собой четыре отдельно стоящих здания, по некоторым из них строительные работы ведутся уже на уровне второго этаже, по другим – на минус первом – минус втором», – пояснили в компании.

Следует отметить, что внешний вид воронежского комплекса Marriott вызвал бурные протесты воронежской общественности, обеспокоенной тем, что современное здание «убьет» исторический облик проспекта Революции. Проект даже называли «памятником произвола» региональной власти. Активисты создали группу по противодействию строительству, которая уже собрала более 12 тыс. подписей против Marriott. Между тем руководство «ЦУМ-Воронеж» настаивает на законности своих действий. «Сложно выстраивать конструктивный диалог с теми, кто ничего не предлагает. Тем более представители данной инициативной группы являются создателями генерального плана развития Воронежа, согласно которому весь проспект Революции является зоной с неограниченной этажностью, кроме сквера в 100 метров. Поэтому мы действуем согласно закону, ими же разработанному. Мы разделяем их опасения и стараемся минимизировать ущерб историческому облику города. Но согласиться с их заявлением, что нам нужно запретить строительство, сложно в любом случае, в первую очередь с юридической точки зрения. Мы не покупали бы ЦУМ, если бы там была зона застройки пятиэтажных домов», – говорил ранее гендиректор «ЦУМ-Воронеж» Сергей Лепендин.

Напомним, что общая стоимость строительства торгово-офисного центра с пятизвездочной гостиницей заявлялась в 4,4 млрд рублей. Предполагается, что общая площадь здания составит 64 тыс. кв. м. Из них на пятизвездочную гостиницу и апартаменты (на продажу будут выставлены полностью отделанные и обставленные мебелью апартаменты, управляемые Marriott) будет отведено порядка 27 тыс. кв. м, из которых около 9 тыс. кв. м займет апарт-отель и 18 тыс. кв. м – отель Marriott. Кроме гостиницы, в здании будут размещены торговые площади (около 15 тыс. кв. м) и офисы (около 7 тыс. кв. м). Также предусматривается строительство подземной четырехуровневой парковки (17 тыс. кв. м). Планируемый срок запуска проекта – начало 2015 года. Недавно в проект вошли крупные воронежские компании «ДСК» и «Аксиома», которые через близкие к ним компании приобрели в совокупности около 78% компании, которая владеет 87% ОАО «ЦУМ-Воронеж».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 21