WorldClass

19 апреля 2024, 03:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский завод пытается отсудить у разорившегося «Инвестбанка» миллионы, «застрявшие» на вкладе «Надежное партнерство»

10.01.2014 18:56
Автор:

Воронеж. 10.01.2014. ABIREG.RU – ОАО «Завод теплоизоляционных материалов и строительных конструкций БКМЗ» (Борисоглебск, Воронежская область) подало в воронежский арбитраж два иска к АКБ «Инвестбанк» о взыскании задолженности по договору банковского вклада «Надежное партнерство». Деньги «застряли» в финорганизации после того, как в середине декабря Центробанк РФ лишил ее лицензии, следует из документов арбитража.

Сумма задолженности составляет 5,5 млн рублей и 8 млн рублей, то есть в совокупности предприятие взыскивает с банка около 13,5 млн рублей. Борисоглебский завод в суде добивается того, чтобы спорные деньги были перечислены на расчетный счет в Сбербанке.

Оба заявления суд оставил без движения до конца января.

13 декабря ЦБ отозвал лицензию у «Инвестбанка», имеющего крупное представительство в Воронежской области. «Инвестбанк» появился в Воронеже в 2008 году на базе Воронежского промышленного банка и традиционно обслуживал большое число клиентов. Здесь, в частности, по инерции имели счета различные муниципальные и госпредприятия, также многие предприниматели хранили свои сбережения. Банк занимал 80-е место среди крупнейших российских банков, его активы составляли 75,6 млрд рублей. В Воронежской области «Инвестбанк» имел очень сильные позиции на рынке привлечения ресурсов. Он был на пятом месте по объемам привлеченных средств от всех клиентов. Причем на рынке депозитов юридических лиц он и вовсе входил в тройку лидеров. Также банк занимал пятое место по объему вкладов населения.

Среди воронежских организаций в данной ситуации больше всех пострадал, пожалуй, концерн «Созвездие», у которого на счетах в «Инвестбанке» осталось порядка 2,5 млрд рублей. Кроме того, оказалась заблокирована часть денег, поступивших ООО «Газпром Межрегионгаз Воронеж» от физлиц в качестве платы за газ. Известно также, что услугами банка пользовались администрация Нововоронежа, ряд благотворительных организаций, воронежское отделение Пенсионного фонда (частично) и многие ИП.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0