WorldClass

20 апреля 2024, 13:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Корпорация Boeing вышла на воронежскую «Орбиту», поручив ей выпуск электрооборудования для космического корабля

15.01.2014 18:33
Автор:

Воронеж. 15.01.2014. ABIREG.RU – Воронежское оборонное предприятие ЗАО «Орбита» в рамках контракта с американской корпорацией Boeing разработает и запустит в производство преобразователи энергии, необходимые для системы электроснабжения американского космического аппарата, сообщили в облправительстве.

Известно, что космическое подразделение Boeing является основным подрядчиком, отвечающим за проектирование, разработку, производство и эксплуатацию летательных аппаратов в рамках реализации важных космических программ США.

Воронежская компания, как выяснилось, победила в международном конкурсе на право изготовить электротехническое оборудование для американского космического корабля нового поколения, который придет на смену завершенной программе Space Shuttle. Проект, реализуемый корпорацией, предполагает создание инновационной транспортной системы, которая будет использоваться для доставки на орбиту экипажей и грузов. Предусматривается возможность стыковки корабля с Международной космической станцией для совместной работы с ней в едином комплексе.

Как пояснил директор разработки систем электроэнергии авиационной радиоэлектроники и исследования космоса Boeing Эрик Гиетл, «Орбита» оказалась лучшей по четырем критериям: технической составляющей, менеджменту, стоимости выполнения работ и даже истории завода.

Напомним, что в декабре 2011 года проект по модернизации и техническому перевооружению ЗАО «Орбита» был включен в программу социально-экономического развития региона на 2010-2014 годы.

ЗАО «Орбита» – предприятие оборонного комплекса, которые специализируется на разработке и изготовлении специальной электротехники для военной и космической отрасли. В частности, воронежская аппаратура стоит на всех спутниках системы ГЛОНАСС, а также космических кораблях «Союз» и «Прогресс». Электропитание всех модулей МКС, включая американский модуль «Заря», обеспечивается оборудованием, изготовленным ЗАО «Орбита», у которого имеется длительный договор с NASA.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0