WorldClass

27 апреля 2024, 05:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд продлил арест воронежским экоактивистам еще на два месяца

21.01.2014 12:14
Автор:

Воронеж. 21.01.2014. ABIREG.RU - «Эколог» Михаил Безменский и казачий атаман Игорь Житенев, выступавшие против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области, будут находиться в московском СИЗО еще два месяца, сообщили в правоохранительных органах.

Там уточнили, что Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста для воронежских экоактивистов, мотивировав это тем, что подозреваемые могут скрыться и продолжать незаконную деятельность.

Напомним, что они были арестованы два месяца назад по подозрению в вымогательстве взятки у разработчиков месторождений. Возбуждено уголовное дело по статье о вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Статья предусматривает наказание на срок от 7 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

По версии следствия, после событий 22 июня текущего года, когда несколько десятков «экоактивистов» устроили в лагере УГМК погром, сопровождавшийся поджогами, господа Безменский и Житенев пообещали представителям горно-металлургической компании помочь урегулировать ситуацию за солидное вознаграждение. Представители УГМК, в свою очередь, обратились в правоохранительные органы по факту вымогательства.

Напомним, что сейчас на Еланском и Елкинском месторождениях никеля в Новохоперском районе – последних крупных медно-никелевых месторождениях на территории Европы – продолжаются геологоразведочные и поисково-исследовательские работы. На участках ведутся буровые работы, которые, согласно срокам, обозначенным в лицензиях, продлятся вплоть до конца 2015 – начала 2016 года. По окончании исследований будет сделан вывод о наличии на исследуемых участках недр запасов никеля, пригодных по объемам и качеству для промышленной отработки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4