WorldClass

29 марта 2024, 13:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий ресторатор Сергей Крылов: «Ретро-еда входит в моду»

21.01.2014 17:38
Автор:

Липецк. 21.01.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – Липецкий ресторатор, владелец кафе «Шоколад» Сергей Крылов закрыл свой книжный магазин и в освободившемся помещении планирует открыть столовую «Русская кухня». По его словам, такой проект в России еще никто не реализовывал. Чем отличается настоящая русская кухня, кто будет наставником липецких поваров, рассказал «Абирегу» автор проекта Сергей Крылов.

- Сергей, в Липецке вы известны не только как ресторатор, но и как «пламенный патриот». В книжном магазине, где планируется открыть столовую, вы продавали литературу, которая пропагандирует русскую культуру, науку, русскую историю и русское оружие. Теперь вы будете пропагандировать русскую кухню?

- А что такое русская национальная кухня? Это тоже исконная русская культура. И русский человек, который сегодня питается в «Макдональдсе», в итальянских кафе и ресторанах, ест японские скияки и суши, должен знать не по книжкам, а на вкус, что и у него есть своя кухня, которая не уступает никаким другим.

- А чем отличается настоящая русская кухня от ненастоящей? Мы же печем блины по праздникам, варим щи - это разве не настоящая русская кухня?

- Представляете – нет! Русская, но не настоящая. Это совсем не рядышком с настоящей русской кухней. Вот простой пример. Мы привыкли, что кисель - это исконное русское блюдо и что он должен быть жидким. Оказывается, нет. Откройте Достоевского, откройте Блока, у них по ярмаркам ходят лоточники и продают кисель, нарезанный ломтями. И все в настоящей русской кухне по крайней мере не совсем такое, к чему мы привыкли. Но самое главное - в русской кухне блюда не варят, а томят. Это принципиальное различие. И мы планируем использовать оборудование, которое позволяет готовить пищу так, как будто она томилась в русской печи. А борщ, например, будем готовить только на дровах. И вкус у него будет совсем другой. Русский вкус, про который все современные русские люди не то что забыли - они и не знали никогда этого вкуса.

- Сообщалось, что шефом и консультантом этого проекта будет Максим Сырников?

- Да, Максим Сырников из Петербурга. Он автор многих книг про русскую кухню. Недавно Управление делами президента России выпустило книгу Сюткиных «Непридуманная история русской кухни». Я был в Москве на Арбате, купил эту книгу и зачитался. Обычно у нас про русскую кухню пишут всякую ерунду, и редко можно найти хорошую информацию на эту тему. Так вот, они пишут, что сегодня в России мало кто имеет представление о настоящей русской кухне, а лучше всех ее знает Максим Сырников. Я позвонил ему в Петербург и предложил сделать столовую настоящей русской кухни в Липецке. Он сразу согласился.

- Как считаете, заведение будет пользоваться популярностью?

- Я думаю, будет. Среди гостей нашего кафе многие говорят, что устали от итальянской еды, от пережаренных стейков и т.д. От «Макдональдса», одним словом, устали. И устали от ресторанной еды. Ресторанная еда - это ведь еда праздничная. Она не для тела, а для души, для честолюбия. А мы хотим сделать еду повседневную, но такую же вкусную. Чтобы человек утром вставал и ему «не давило» на печень или поджелудочную. А вообще, ретро-еда входит в моду. Есть такой итальянец Уильям Ламберти. Он открыл бизнес в Москве и готовит пищу в дровяных печах. Привез из США антикварную посуду – чугунки и т. д. И у него – аншлаг. К нему чтобы попасть, надо за неделю записываться.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1