WorldClass

29 марта 2024, 07:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Конкурсный управляющий «Энергомашкорпорации» (Белгород) лишился многомиллионной премии из-за долгов компании в 26 млрд рублей

23.01.2014 17:36
Автор:

Воронеж. 23.01.2014. ABIREG.RU – Суд отказал конкурсному управляющему ОАО «Энергомашкорпорация» (входило в структуру группы «Энергомаш») Михаилу Котову в выплате вознаграждения на сумму 38,49 млн рублей из-за того, что долг предприятия в 26,12 млрд рублей до сих пор не погашен, говорится в материалах белгородского арбитража.

Господин Котов в исковых требованиях оценил свои услуги в 38,49 млн рублей, исходя из расчета 3% от выплаченных кредиторам требований. Согласно отчету, на 6 сентября 2013 года погашена кредиторская задолженность на общую сумму в 1,28 млрд рублей. Собрание кредиторов от 31 октября одобрило вознаграждение арбитражного управляющего в размере 38,49 млн рублей.

Суд тем не менее отказал конкурсному управляющему в выплате ему указанной суммы, пока не реализована вся конкурсная масса. Сейчас проводятся торги по продаже имущества компании.

Напомним, что дело о банкротстве «Энергомашкорпорации» длится уже более четырех лет. Компания признана банкротом 24 мая 2010 года. Напомним, параллельно с этим в отношении владельца группы «Энергомаш» Александра Степанова было заведено уголовное дело по обвинению в мошенничестве с кредитами Сбербанка на сумму 17,5 млрд рублей. В итоге он был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями.

По материалам суда, в 2006 «ГТ-ТЭЦ Энерго» получило от Сбербанка кредит в размере 17,5 млрд рублей на строительство газотурбинных станций. Поручителем при этом выступила «Энергомашкорпорация». Однако вскоре господин Степанов перестал выплачивать кредит и подал иски о банкротстве заемщика и «Энергомашкорпорации».

При долге по кредиту Сбербанку в 12,7 млрд финансовая компания потребовала половину имущества «Энергомашкорпорации», общая стоимость которого оценивалась в 2 млрд рублей. По версии следствия, чтобы уйти от выплат, Александр Степанов подготовил подложные документы о том, что «Энергомашкорпорация» якобы должна 16 млрд офшорной компании. Причем этот кредитор является первоочередным. Подлог смогла раскрыть служба безопасности Сбербанка, которая выяснила, что внезапно появившийся офшор был ликвидирован почти за год до подачи своего иска в отношении «Энергомашкорпорации».

Группа «Энергомаш» является одним из крупнейших в России производителей энергооборудования. Машиностроительные заводы в Белгороде, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» в настоящий момент контролирует ОАО «Энергомашкорпорация», принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0