WorldClass

24 апреля 2024, 15:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Евромайдан Дмитрия Фирташа почти не скажется на подконтрольных ему россошанских «Минудобрениях»

24.01.2014 14:11
Автор:

Воронеж. 24.01.2014. ABIREG.RU – Считающийся совладельцем россошанских «Минудобрений» украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ остался без российского газа – «Газпром» приостановил прямые поставки газа для принадлежащей ему украинской компании Ostchem, сообщил замначальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Виктор Валов на телеконференции.

В 2014 году все поставки российского газа в Украину (35-40 млрд куб. м) будут осуществляться через госструктуру – «Нафтагаз». Эксперты, впрочем, уверены в том, что Фирташ будет вынужден покупать российский газ, но у «Нафтагаза» и уже по другим ценам.

«Ведомости» обращают внимание на то, что до сих пор Дмитрий Фирташ (владелец четырех из шести украинских химпредприятий) считался давним, добрым партнером «Газпрома». В 2006-2009 годах газ на Украину поставлялся в полном объеме через его швейцарского трейдера Rosukrenergo. С 2009 года от услуг посредника отказались, газ начали поставлять через «Нафтагаз». Но для структур господина Фирташа были сохранены цены, аналогичные тем, по которым «Газпром» продавал газ «Нафтагазу». Кроме этого, по информации «Ведомостей», экспортируемая продукция химических предприятий Фирташа не облагается НДС, что позволяет снижать себестоимость на 20%. В прошлом году Ostchem снова стала крупнейшим на Украине импортером российского газа. Компания поставляла газ для своих нужд, а также для украинской промышленности, для закачки газа в подземные хранилища в интересах «Газпрома». В декабре «Газпром» снизил цену для украинской стороны. В ответ Украина отложила подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Любопытно, что многие федеральные российские СМИ называют Дмитрия Фирташа одним из спонсоров украинской оппозиции. Тогда как другой совладелец россошанских «Минудобрений» - Аркадий Ротенберг - напротив, считается другом российского президента. И о его разрыве отношений с «Газпромом» ничего не слышно.

Напомним, в 2008 году Аркадий Ротенберг скупил строительные «дочки» госкорпорации, образовав «Стройгазмонтаж», который выполняет основные крупные работы для «Газпрома». Кроме того, структуры Ротенберга поставляют для «Газпрома» трубы, стоимость которых иной раз вызывает недоумения у экспертов: например, в газопроводе «Северный поток» 1 км трубопровода с немецкой стороны стоит 2 млн евро, а с российской – почему-то 6 млн евро.

Кроме этого, 17,24% акций россошанского химкобината находятся непосредственно в собственности у «Газпрома». Из чего можно сделать вывод: евромайдан Дмитрия Фирташа вряд ли окажет влияние на ситуацию в Россоши. Единственное, в чем могут пострадать «Минудобрения», - так это в реализации инвестпроектов.

Напомним, еще в 2011 году анонсировалась реконструкция имеющегося оборудования, значительное расширение производственных мощностей и, соответственно, увеличение выпуска основных видов продукции. Например, мощности по выпуску аммиака планировалось увеличить сначала с 1 до 1,5 млн тонн в год, а потом и вовсе до 3 млн тонн. Также на химкомбинате намеревались построить комплекс по производству карбамида (мочевины). Дело сдвинулось с мертвой точки со сменой гендиректора: в сентябре прошлого года им стал Юрий Дуденков, до того имевший отношение к украинским химпредприятиям. Кроме него, в совете директоров «Минудобрений» наблюдаются еще трое человек, имеющих отношение к украинским предприятиям Фирташа.

За украинскими событиями всем им будет не до россошанских проектов. А у структур Ротенберга просто нет опыта в реализации подобных проектов. «Минудобрения» - его первый химический актив. По данным «Абирега», никаких строительных работ на «Минудобрениях» пока так и не началось.

ОАО «Минудобрения» является единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. В начале августа 2011 года норвежская Yara, совместно с партнерами контролировавшая 79,59% «Минудобрений», продала свой пакет бумаг структурам Аркадия Ротенберга за 1 млрд долларов. Таким образом, сегодня акционерами россошанских «Минудобрений» являются Laguz Management Limited (контролируется, как считается, Аркадием Ротенбергом и Дмитрием Фирташем), которой принадлежат 3,45% акций предприятия напрямую и 79,31% – через Yaiberia Holdings Limited. Еще 17,24% акций «Минудобрений» – у «Газпрома». Чистая прибыль по итогам 2012 года составила 7,3 млрд рублей, выручка – 29,609 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0