WorldClass

19 апреля 2024, 23:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгородской области самыми злостными нарушителями экологии в 2013 году стали «Русагро» и «Разгуляй»

29.01.2014 18:43
Автор:

Воронеж. 29.01.2014. ABIREG.RU – Основными нарушителями природоохранного законодательства при обращении с отходами производства в 2013 году стала белгородская структура ГК «Разгуляй» – ЗАО «Сахарный комбинат Алексеевский», а также филиалы ОАО «Валуйкисахар» (входит в группу «Русагро»), сообщают в департаменте природопользования и охраны окружающей среды белгородского облправительства.

Так, по итогам прошлого года за причинение вреда окружающей среде только одни сахарные заводы в регионе были оштрафованы на 1,3 млн рублей. Тогда как общая сумма штрафов за все нарушения природоохранного закона достигла 17,4 млн рублей.

Отметим, что в 2013 году губернатор Белгородской области Евгений Савченко поручил департаменту природопользования и охраны окружающей среды провести «претенциозный» контроль сахарных заводов в регионе.

Напомним, предприятия ГК «Разгуляй» в минувшем году были уличены в причинении вреда экологии и по другим регионам Черноземья. Так, в середине августа управление Россельхознадзора по Курской и Орловской областям обвинила ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» группы «Разгуляй» в нанесении ущерба почвам на территории региона более чем на 1 млрд рублей. Общая площадь захламленных жомом земель составила 136 га.

Кроме того, этот же комбинат в августе 2013 года незаконно сбросил производственные сточные воды в реки Ока и Лисица, что привело к их загрязнению. Размер ущерба оценили более чем в 386 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3