WorldClass

24 апреля 2024, 16:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Основатель воронежской ГК «Маслопродукт» Алексей Бажанов заинтересовал следствие миллиардным кредитом в РСХБ

30.01.2014 10:43
Автор:

Воронеж. 30.01.2014. ABIREG.RU – Следственный департамент МВД РФ начал расследование нового уголовного дела, связанного с воронежской ГК «Маслопродукт». В этот раз следствие заинтересовало мошенническое хищение 1,15 млрд рублей кредита, выданного «Россельхозбанком» структурам «Маслопродукта», пишет «Коммерсантъ».

По данным «Ъ», дело было возбуждено 24 января следственным управлением ГУ МВД по региону. В тот же день дело было передано для дальнейшего производства в следственный департамент МВД РФ. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования»).

Следствие сейчас проверяет судьбу кредитной линии лимитом в 1,15 млрд рублей, которая была открыта структурам «Маслопродукта» в конце 2009 года. Средства предназначались на закупку семечки для маслоэкстракционного завода компании в Верхней Хаве (Воронежская область). По информации «Ъ», лимит был выбран полностью, деньги были выведены в аффилированные компании и затем пропали в неизвестном направлении. «В полиции полагают, что неизвестные вывели не только деньги, но и залоги», – пишет «Ъ». По данным газеты, подозреваемых в новом деле пока нет.

Отметим, что «Россельхозбанк», продолжая с 2011 года попытки взыскать 1,1 млрд рублей с «Маслопродукта», недавно сумел создать юридический прецедент: банк через арбитраж отменил ликвидацию компании. Из материалов следует, что ЗАО «Маслопродукт-БИО» выступало солидарным должником «Россельхозбанка» по заключенному в 2009 году договору поручительства по кредиту в указанные 1,1 млрд рублей. 13 декабря 2012 года ликвидатор подал заявление о прекращении деятельности компании, на основании которого орган регистрации внес соответствующую запись в ЕГРЮЛ. Еще до утверждения промежуточного ликвидационного баланса банк неоднократно обращался к ЗАО с требованием погасить долг, а затем инициировал и судебное разбирательство по взысканию задолженности. Таким образом, ликвидатор не мог не знать о долгах. Тем не менее впоследствии в документе говорилось, что кредиторская задолженность у предприятия отсутствует. То есть, проигнорировав обращения кредиторов, ликвидатор подал заявление о прекращении деятельности компании, на основании которого орган регистрации внес соответствующую запись в ЕГРЮЛ. Суд признал эти действия неправомерными.

Между тем уголовное преследование Алексея Бажанова (а также экс-руководителя ЗАО «Маслопродукт-БИО» Сергея Дуденкова и бывшего председателя совета директоров холдинга Романа Малова) началось в апреле 2013 года с дела о хищениях средств «Росагролизинга». По версии следствия, с ООО «Вита» был заключен договор на изготовление и передачу в собственность «Росагролизингу» оборудования, которое затем подлежало передаче в финансовую аренду ЗАО «Маслопродукт-БИО». На счета ООО «Вита», как следует из документов арбитражного суда Москвы, были перечислены 1,2 млрд рублей, но закупки и монтаж оборудования так и не были произведены. На момент ликвидации ЗАО «Маслопродукт-БИО» в декабре 2012 года обвиняемые не вернули ОАО «Росагролизинг» деньги и не передали оборудование на его баланс, то есть не выполнили взятые на себя условия договора. По версии следствия, Алексей Бажанов занимал ключевое место в схеме хищения средств. Недавно следствие переквалифицировало дело на более мягкую статью, в результате чего к обвиняемым может быть применена амнистия. Однако известно, что «Росагролизинг» будет препятствовать освобождению от уголовной ответственности фигурантов дела, пока они не возместят ущерб. Впрочем, следственный департамент МВД вскоре распространил официальное сообщение о ситуации с «Маслопродуктом». В ведомстве заявляют, что «оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении каких-либо отдельных лиц не имеется». По данным «Коммерсанта», в амнистии обвиняемым отказали.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0