WorldClass

28 марта 2024, 23:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центробанк лишил воронежский Бутурлиновский ЛВЗ крупного акционера – ОАО «Мой банк»

31.01.2014 10:07
Автор:

Воронеж. 31.01.2014. ABIREG.RU – Банк России отозвал с 31 января лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Мой банк», сообщили в пресс-службе Центробанка. Банк представлен в Воронеже и контролирует 49% перезапущенного недавно ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ».

Там уточнили, что такое решение связано с выявленными фактами «существенной недостоверности отчетных данных», а также с «неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».

Напомним, что до этого регулирующий орган ввел несколько ограничений на операции в банке. Так, с середины января в «Моем банке» действует мораторий на открытие новых вкладов. Кроме того, 24 января банк разослал своим воронежским клиентам сообщения, где предупредил о невозможности в ближайшие дни снятия наличных, а также осуществления денежных переводов внутри банка. Несмотря на то что операции снятия наличных должны были возобновиться после 26 января, этого не произошло. При этом безналичные расчеты производились в штатном режиме. Наконец, еще с конца прошлого года в банке был введен лимит на снятие наличных – не больше 20 тыс. рублей в сутки.

Банковский аналитик Елена Чуфринова отмечала, что банк не входит в число лидеров воронежского рынка. «По объемам кредитования занимает место в шестом десятке. В то же время на рынке привлечения ресурсов он располагается на достаточно высоком 21-ом месте. По вкладам был 20-ым, а по депозитам предприятий – и вовсе 15-ым», - поясняет она. Таким образом, очевидно, что проблемы «Моего банка» не будут столь критичны для воронежских физлиц, как у «Инвестбанка», у которого отозвана лицензия в конце прошлого года.

Однако проблемы могут возникнуть у юрлиц, связанных с воронежским «Моим банком», - в частности, у Бутурлиновского ЛВЗ, подконтрольного банку (порядка 49%). В производстве арбитражного суда с последних чисел декабря находится иск от Бутурлиновского ЛВЗ об «об обязании «Мой Банк» (ООО) исполнить обязательство по перечислению денежных средств с расчетного счета ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» в размере 11 с лишним млн рублей в порядке уплаты акциза за ноябрь 2013 года».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0