WorldClass

29 марта 2024, 14:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Строящийся уже семь лет липецкий сахарный комбинат «Корни» лишился статуса резидента ОЭЗ РУ «Тербуны»

31.01.2014 14:24
Автор:

Липецк. 31.01.2014. ABIREG.RU – Компанию «Сахарный комбинат «Корни», которая с 2006 года пыталась построить сахарный завод в Тербунах, лишили статуса участника ОЭЗ РУ «Тербуны», сообщила «Абирегу» начальник районного отдела экономического прогнозирования и инвестиций Вера Саввина.

По ее словам, такое решение принято в связи с окончанием срока договора компании на инвестиционную деятельность с региональными ведомствами промышленной политики и инвестиций.

Напомним, что о строительстве в Тербунском районе сахарного завода «Корень» стоимостью 7-9 млрд рублей впервые было заявлено в 2006 году. Тогда рассчитывали, что уже осенью 2008 года завод вступит в строй и будет перерабатывать по 12 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.

Проект пыталась реализовать московская компания «Атомэнергомонтаж», но во время кризиса 2008 года она оказалась в сложном финансовом положении и заморозила строительство. Затем проект перешел к компании «Зерос». Но «Зеросу» не открыли кредитную линию сначала из-за смены руководства в «Россельхозбанке», а затем в связи со скандалом, связанным с экс-министром Еленой Скрынник, которая подписывала проект тербунского сахкомбината.

Как сообщила госпожа Саввина, в ОЭЗ РУ «Тербуны» не отказались от строительства сахарного комбината. Теперь реализацией проекта семилетней давности будет заниматься компания, зарегистрированная как ЗАО «Тербунский сахарный комбинат». Однако пока не ясно, когда новый собственник проекта приступит к строительству сахкомбината.

«Весь вопрос сегодня в том, что Минсельхоз пока не решил, когда он будет субсидировать кредиты по этому проекту», - пояснила Вера Саввина.

Судя по всему, это произойдет по крайней мере не в 2014 году. Министр сельского хозяйства Николай Федоров в конце прошлого года озвучил свою договоренность с губернатором региона о том, что в Липецкой области на какое-то время введут мораторий на строительство сахзаводов, а увеличивать мощности по переработке сахарной свеклы будут за счет модернизации уже существующих предприятий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0