WorldClass

28 марта 2024, 17:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Арбитраж не стал вводить процедуру наблюдения на «Курсэнергосбыте»

31.01.2014 18:48
Автор:

Воронеж. 31.01.2014. ABIREG.RU – Арбитражный суд Курской области отказал во введении процедуры наблюдения на ОАО «Курскэнергосбыт», следует из документов суда.

Напомним, что с заявлением о признании компании банкротом в начале октября 2013 года обратилось ОАО «МРСК Центра» (основные активы находятся в Черноземье). Из документов суда следует, что предъявляемые финансовые требования к компании составляли 41,007 млн рублей, которые, впрочем, были полностью выплачены. В дальнейшем МРСК Центра заявило об увеличении требований до 78,021 млн рублей. Однако суд счел эти требования необоснованными, ссылаясь на то, что эти требования подлежат удовлетворению «в отдельном порядке», и отказал во введении процедуры наблюдения на ОАО «Курскэнергосбыт».

Отметим, что предметом деятельности ОАО «Курскэнергосбыт» является покупка электрической энергии на ФОРЭМ и у других субъектов оптового рынка электроэнергии и реализация ее потребителям - физическим и юридическим лицам на территории города Курска и Курской области. В 2010 году в соответствии с постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области компания лишилась статуса гарантирующего поставщика.

В начале 2012 года 100% акций компании выкупил холдинг «Энергострим», который также контролирует в Черноземье ОАО «Орелэнергосбыт» и ОАО «Курскрегионэнергосбыт». Интересно, что «Энергострим» имеет скандальную репутацию на рынке, связанную в том числе с уголовными делами.

Кстати, «Курскрегионэнергосбыт» и «Орелэнергосбыт» сейчас находятся в процедуре наблюдения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0