WorldClass

18 апреля 2024, 04:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самый большой в стране сахзавод планируется запустить в Тамбовской области осенью этого года

04.02.2014 17:56
Автор:

Воронеж. 04.02.2014. ABIREG.RU – Самый масштабный сахзавод в России – Мордовский сахарный завод (Тамбовская область) - будет запущен в эксплуатацию осенью этого года, сообщил первый вице-губернатор региона Александр Дубовик.

На сегодняшний день работы по возведению завода вошли в завершающую стадию. В ближайшей перспективе ожидаются работы по прокладке 600 км различных коммуникаций.

Новый завод будет рассчитан на переработку 12 тыс. тонн сахарной свеклы и 1,5 тыс. тонн сахара-сырца в сутки. Общий объем инвестиций превышает 10 млрд рублей. На сегодняшний день освоено около 8 млрд рублей. Кроме сахара, завод будет вырабатывать мелассу и гранулированный жом для использования в производстве комбикормов.

По словам господина Дубовика, Мордовский сахарный завод будет самым современным и экологичным заводом в России.

Напомним, что проект нового производства в 2009 году был оценен Владимиром Путиным, тогда еще премьер-министром, как эффективное вложение средств. Для реализации этого проекта Тамбовской области из Инвестфонда было выделено более 380 млн рублей на создание транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры.

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин называет сахарную отрасль одной из самых перспективных для местной экономики. В настоящее время регион производит 10% российского сахара. Пуск нового предприятия усилит позиции области в этой сфере.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0