WorldClass

20 апреля 2024, 13:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело основателей орловской «автопирамиды» дошло до суда

07.02.2014 11:54
Автор:

Воронеж. 07.02.2014. ABIREG.RU – УМВД России по Орловской области завершило расследование уголовного дела в отношении братьев Сергея и Александра Петшиков, организовавших в Орле около двух лет назад «автомобильную пирамиду», сообщили в ведомстве.

Там отметили, что расследование завершено по 88 эпизодам преступной деятельности. По версии следствия, Сергей и Алексей Петшики (работали под фамилией Кац) предлагали состоятельным орловцам приобрести дорогостоящие иномарки по ценам ниже рыночных. Братья собирали деньги и за счет взносов последующих участников пирамиды выполняли заказы первых по очередности клиентов. Некоторым предлагались посреднические услуги - например, продать автомобиль и пригнать новый через три месяца без доплаты. Часть машин, которые они забирали у хозяев, братья реализовывали через автосалон в Москве, остальные – в Орле и соседних областях. Примерно с лета 2012 года они перестали выполнять обязательства, но продолжили привлекать новых клиентов. Жертвами мошенников считаются не только жители Орловской области, но и Брянской, Курской, Воронежской, Московской и Мурманской.

Изначально свою деятельность братья осуществляли под видом индивидуального предпринимательства. Позже, они создали ООО, «которое было оформлено на знакомую одного из братьев, жительницу Орла. Девушка оформляла документацию, связанную со сделками и договорами. В некоторых случаях составляла от своего имени расписки. Также на организаторов «пирамиды» работали четыре водителя, которые за определенную плату занимались перегоном машин, находившихся в «мошенническом обороте». Помимо этого, следствие установило еще одного фигуранта уголовного дела – 40- летнего жителя Орла, имени которого, впрочем, в ведомстве пока не раскрывают.

«Мужчина подыскивал очередных клиентов. За каждого нового человека он получал вознаграждение в 10 тыс. рублей и более - в зависимости от марки автомобиля. Мужчина также составлял расписки от своего имени», - сообщили в орловской полиции.

Кстати, следствие также установило, что молодые люди не только организовали «пирамиду», но и жили в Орле по поддельным документам. Оба они находятся в федеральном розыске за аналогичное мошенничество, совершенное в Иркутске. Сейчас Сергей Петшик находится в СИЗО, а Александр Петшик объявлен в федеральный розыск.

«В настоящее время по 88 эпизодам преступной деятельности расследование завершено, они направлены в суд с обвинительным заключением. По остальным эпизодам, которые объединили в отдельное уголовное дело, расследование продолжается», - заключают в ведомстве.

Кстати, как сообщалось ранее, одним из клиентов братьев Петшиков оказался замначальника УМВД по Орловской области Алексей Шипилов, который также обратился к ним с просьбой оказать помощь в приобретении автомобиля Toyota Land Cruiser Prado. Для покупки машины господин Шипилов передал Сергею Петшику другой автомобиль – Mitsubishi Pajero Sport-2 и 350 тыс. рублей. Тот в обещанный срок автомобиль высокопоставленному полицейскому не предоставил. Позже выяснилось, что Сергей Петшик вместе со своим братом занимался куплей-продажей машин, используя мошеннические схемы. В ноябре их деятельность была пресечена, а Сергей Петшик решением суда оказался заключен под стражу.

В свою очередь, Алексей Шипилов, которому стало известно об уголовном деле, решил вернуть свои деньги. По данным следственного комитета, с ноября по декабрь 2012 года он неоднократно требовал от матери Сергея Петшика переоформить принадлежащую ей квартиру на него и его жену. В противном случае господин Шипилов угрожал женщине «применением в отношении ее сына физического насилия в условиях содержания в следственном изоляторе». В результате договор купли-продажи квартиры все-таки был подписан и сдан на госрегистрацию. Там в регистрации документа отказали, поскольку в квартире был прописан малолетний внук женщины. После этого она обратилась в правоохранительные органы с жалобой на действия Алексея Шипилова.

В результате в январе 2013 года в отношении высокопоставленного полицейского было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), а в конце 2013 года оно было также передано в суд.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1