WorldClass

29 марта 2024, 05:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Альфа-Групп» заявила о получении контроля над головной структурой Воронежского керамзавода, воспользовавшись спором руководителей

07.02.2014 12:57
Автор:

Воронеж. 07.02.2014. ABIREG.RU – Инвесткомпания А1 (ключевое инвестподразделение «Альфа-Групп») объявила о получении контроля над 100% акций ОАО «Стройфарфор» (производственная площадка холдинга Unitile, в состав которого входит и Воронежский керамический завод). Свои действия инвесткомпания объясняет попыткой вывести крупнейшего производителя плитки в России из кризиса, «вызванного противоречиями между менеджментом и собственником», следует из сообщения А1.

«А1 сообщает о получении контроля над 100% акций ОАО «Стройфарфор» собственника предприятия Лазаря Шаулова и будет осуществлять все права участника акционерного общества. Условия сделки стороны не раскрывают», - говорится в сообщении компании.

В самом холдинге восприняли эту информацию с удивлением, сообщив, что до сих пор никакие официальные документы со стороны якобы новых собственников ни в Unitile, ни в Сбербанк (как основному кредитору) не представлены.

«По нашим данным, на все действия с акциями «Стройфарфора» в рамках исполнительного производства наложен арест со стороны Юго-Западного банка Сбербанка России. Судя по выписке от регистратора, владельцем акций все еще является Лазарь Шаулов. Никаких официальных документов и уведомлений от А1 мы не получали», - пояснил руководитель департамента внешних коммуникаций холдинга Unitile Максим Букин.

Как удалось выяснить, в январе 2014 года Ростовское УФССП по запросу Сбербанка в отношении Лазаря Шаулова возбудило пять исполнительных производств по взысканию с него долгов общим объемом 3,7 млрд рублей. Отдельными постановлениями пристава-исполнителя наложен арест на все ценные бумаги господина Шаулова. В числе прочих ему запрещено распоряжаться 100% акций «Стройфарфор», а также голосовать и принимать решения на общем собрании акционеров завода. Кроме того, налоговой службе запрещено вносить любые изменения в ЕГРЮЛ относительно ОАО «Стройфарфор», а регистратору ценных бумаг – передавать арестованные ценные бумаги для учета прав другому депозитарию или держателю реестра. Таким образом, Лазарь Шаулов на законных основаниях мог «продать» только право представлять его интересы. Как компания А1 смогла якобы получить контроль над «Стройфарфором», не поясняется.

Напомним, что в 2011 году из-за чрезмерной долговой нагрузки предприятия Unitile были вынуждены подать заявления о банкротстве, в 2012 году Лазарь Шаулов добровольно сложил с себя полномочия генерального директора холдинга. Предприниматель Леонид Маевский по договоренности с Лазарем Шауловым выкупил часть долга (более чем на 600 млн рублей) и договорился с кредиторами о реструктуризации оставшейся части. В результате по решению акционеров UnitileLimited (в том числе и Лазаря Шаулова) управление над холдингом перешло к Леониду Маевскому, который стал гендиректором ООО «Юнитайл» (управляющая компания).

В конце прошло года руководство холдинга Unitile распространило официальное заявление, в котором заявило, что «с октября 2013 года группа, возглавляемая гражданином Израиля Л.А. Шауловым, пытается осуществлять действия с целью хищения собственности, а также операционных средств компаний холдинга UNITILE». Кроме того, руководство холдинга обратилось в правоохранительные органы с заявлениями о мошеннических действиях неустановленных лиц, которые, по словам представителей Unitile, являются членами «группы Шаулова».

В связи с этим в Unitile не исключают возможность аналогичных действий со стороны господина Шаулова и в совершении новой сделки с продажей «Стройфарфора».

«Мы получили контроль. Мы купили не акции, а специальную ситуацию, — рассказал «Ведомостям» гендиректор А1 Михаил Хабаров, - Компания может производить 25 млн кв. м керамики (плитки), мощности новые, рынок с 2008 года восстановился. Мы думаем, что на те пиковые объемы, которые были на предприятии до кризиса и корпоративного конфликта, мы сможем выйти. После финансового оздоровления компания может выйти на показатели примерно в 200 млн долларов выручки или более с достаточно хорошей маржинальностью».

В самом Unitile отметили, что озвученные представителем «Альфа-Групп» объемы холдинг производит и сейчас, если же рассматривать отдельно «Стройфарфор», то максимальные мощности предприятия – 19,6 млн кв. м и указанных 25 млн кв. м плитки там производиться не может. В компании также уточнили, что заявленный оборот холдинга «после финансово оздоровления» не сильно отличается от текущих показателей (187 млн долларов в год), а маржинальность по итогам 2013 года была на уровне 51,1% и является исторически максимальной.

Согласно сообщению А1, компания считает, что «противоречия между менеджментом и собственником ОАО «Стройфарфор» мешали развитию компании и негативно влияли на стоимость бизнеса». Таким образом, А1 планирует использовать свой опыт антикризисного управления для устранения «негативных последствий конфликта».

Отметим, что холдинг на сегодняшний день является крупнейшим российским производителем керамической плитки и керамогранита. По итогам 2013 года прогнозируется рост консолидированной выручки на 10,7% по сравнению с 2012 годом - до 6,8 млрд рублей. EBITDA вырастет на 3% и достигнет 1,312 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0