WorldClass

20 апреля 2024, 03:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центрально-Черноземный банк: сохраняя инвестиции и ломая стереотипы

11.02.2014 14:00
Автор:

Воронеж. 11.02.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Начало года – время подводить итоги года минувшего. В 2013 году власти практически всех регионов Черноземья много говорили об успешном развитии промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. Пока правительственные структуры считают прошлогодние успехи, Центрально-Черноземный банк ОАО «Сбербанк России» уже доводит до общественности информацию, по которой можно судить о том, в каком направлении движется Черноземный макрорегион. А пищи для размышления немало: на фоне едва заметного роста валового продукта по стране и кризисных ожиданий Черноземье демонстрирует позитивную динамику деловой и инвестиционной активности.

По итогам 2013 года кредитный портфель юридических лиц в банке вырос на 7% – до 372 млрд рублей. При этом заместитель председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александр Исаенко просит смотреть на эту цифру через призму того, как банк вел себя на рынке инвестиционного кредитования. У ЦЧБ на данный момент достаточно большой портфель долгосрочных инвестиционных кредитов – порядка 65% от общего корпоративного портфеля. Сейчас наступила активная фаза погашения инвестиционных кредитов, выданных банком пять-восемь лет назад. За 2013 год порядка 42 млрд рублей ранее осуществленных инвестиций было погашено, а новых выдано на 47 млрд рублей. Также существенно, что из 47 млрд около 27 млрд рублей – это инвестиции в абсолютно новые проекты, одобренные банком в 2013 году, а остальное – дофинансирование уже осуществляемых.

В числе наиболее крупных новых проектов в Сбербанке называют третью очередь центра «Галерея Чижова», проект компании «Выбор» в Масловском индустриальном парке, логистический комплекс компании «Ангстрем». В сфере агропромышленного комплекса выделяются проекты компании «Эфко» (по модернизации производства), холдинга «ЭкоНива», «Теплицы Белогорья» и др. В 2013 году был достаточно высокий спрос на новые инвестиционные кредиты в жилищном строительстве, у ЦЧБ более 30 проектов в этой сфере.

«Учитывая, что по стране сокращались темпы роста валового продукта и был ряд кризисных ожиданий по ходу года, такая деловая и инвестиционная активность позитивно характеризует и регионы, и позицию банка по поддержке реального сектора экономики. Ключевой фактор сохранения экономического роста – сохранение темпов инвестиций. Нам удалось в прошлом году сохранить объем инвестиционного портфеля и даже выйти с приростом», - подчеркивает господин Исаенко.

Сбербанк по-прежнему сохраняет высокую долю на рынке инвестиционного кредитования макрорегиона – она составила порядка 47%. Здесь ЦЧБ – в числе лидеров системы Сбербанка.

Еще одним важным направлением работы в 2013 году была поддержка малого и среднего бизнеса. В ЦЧБ отмечают, что общий портфель по кредитованию в этом секторе увеличился на 50%: Сбербанк стартовал в 2013 году с цифры в 26,5 млрд рублей, а закончил год с 40 млрд рублей.

В Центрально-Черноземном банке популярными являются как ставшие традиционными продукты банка, так и новые. Среди них, например, кредиты «Бизнес-проект», «Бизнес-овердрафт» и «Бизнес-гарантия», тарифный план «Лига бизнеса». Причем практически по всем новым продуктам итоговые результаты превзошли стартовые ожидания.

Данные Сбербанка свидетельствуют о том, что малый бизнес активно использует кредиты для развития. Если несколько лет назад заемными средствами банка пользовалось только 8% клиентов из числа предпринимателей, то на начало прошлого года – уже 15%, а к концу 2013 года цифра приблизилась к 25%. При этом росло и само количество клиентов – за год с 11 тыс. до 15 тыс.

Росту клиентской базы способствует и развитие специализированной сети центров развития бизнеса. На конец 2013 года в Черноземье действовало уже 36 таких подразделений (больше всего в Воронежской области – восемь). За прошлый год их количество практически удвоилось, Сбербанк ввел в строй 15 новых центров. В текущем году добавится еще четыре.

«Центр развития бизнеса – это не просто филиал, в котором клиент может получать обычные банковские сервисы и кредиты. Здесь оказывают консультации, проводят семинары и круглые столы с участием специалистов из партнерских организаций. В целом за прошлый год мы провели около тысячи мероприятий, в которых приняли участие 5 тыс. представителей малого бизнеса», – поясняет Александр Исаенко.

Органичным дополнением к работе с предпринимателями стало финансирование стартапов. В ЦЧБ уже два года предоставляют кредитный продукт «Бизнес-старт». На конец прошлого года 60 начинающих предпринимателей в Черноземье уже смогли начать свой бизнес при поддержке Сбербанка. Причем 43 из них стартовали в 2013 году. В банке не скрывают, что тема начального развития бизнеса очень сложная как для банка, так и для предпринимателя. Но при этом отмечается, что в настоящий момент все новые предприятия стабильно работают.

Напомним, что «Бизнес-старт» выдается под франшизу действующего бизнеса. На сайте Сбербанка сейчас около 60 таких вариантов. Можно использовать в работе и типовые бизнес-планы, разработанные консалтинговыми агентствами. На территории Черноземья самыми востребованными франшизами сейчас являются предприятия торговли и общественного питания.

Александр Исаенко заметил, что реализовать стартап в производственной сфере сложнее, чем в торговле, поскольку требуется не только опыт, но и значительный стартовый капитал. Однако в целом для экономики страны и региона была бы полезной диверсификация малого бизнеса. Не секрет, например, что в ВВП России доля этого сегмента значительно меньше, чем на Западе. При этом известно, что производство, как правило, дает больше рабочих мест и поступлений в бюджет.

Оценивая перспективы текущего года, зампред ЦЧБ отметил, что не ожидает существенного снижения инвестиционной и деловой активности. В Черноземье достаточно широк спектр отраслей, где инвестиции могут быть востребованы. В частности, к перспективным относится развитие транспортной инфраструктуры, повышение энергоэффективности экономики, модернизация сферы ЖКХ. Успешный опыт в финансировании таких проектов у банка уже имеется. Достаточно вспомнить реконструкцию аэропорта и строительство автомобильных дорог в Белгородской области, возведение квартир для расселения ветхого жилья в Тамбовской области. Разумеется, сохраняется инвестиционный потенциал и в АПК. Прежде всего, речь может идти о тепличном овощеводстве и других проектах по импортозамещению.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0