WorldClass

19 апреля 2024, 22:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава скандального «Полета» и владелец разорившейся ГК «Белстар-Агро» покинули воронежский «клуб миллиардеров»

12.02.2014 17:53
Автор:

Воронеж. 12.02.2014. ABIREG.RU – Гендиректор воронежской авиакомпании «Полет» Анатолий Карпов и владелец обанкротившегося холдинга «Белстар-Агро» Григорий Федяков приостановили членство в Гражданском собрании «Лидер», подтвердили в общественной организации.

В «Лидере» предположили, что причиной выхода из собрания господ Карпова и Федякова стали нехватка времени и более важные дела. «Участие в общественной жизни региона изначально строилось на добровольных началах, поэтому покинуть «Лидер» или остаться в нем – сугубо личное решение каждого члена», – поясняют в гражданском собрании. Там добавили, что Григорий Федяков прекратил активно участвовать в жизни «клуба миллиардеров» с прошлого лета, тогда как Анатолий Карпов перестал посещать заседания примерно осенью 2013 года. Кроме того в организации признались, что членство в «Лидере» с учетом расходов на благотворительность обходится «недешево».

По словам одного из действующих представителей объединения, сами взносы в «Лидер» для бизнесменов являются «копейками» и составляют в среднем 200-300 тыс. рублей в год. Тогда как направленность поддержки общественно значимых начинаний и проектов определяется членами «Лидера» индивидуально, исходя из сферы интересов каждого. Одни охотно вкладываются в развитие местного футбола, другим по душе помогать культурным проектам. Примером может служить вклад участников «Лидера» в поддержку Платоновского фестиваля.

С учетом того что компании Григория Федякова и Анатолия Карпова сегодня не являются образцово-показательными во всех смыслах, их главы решили самоликвидироваться из «объединения успешных руководителей региона». Миссия «Лидера» – способствовать экономическому и духовному развитию Воронежской области, а когда предприятия находятся в кризисе и на выход из него нужны время и, конечно, деньги, тут уж не до общественных начал.

Напомним, большинство предприятий группы «Белстар-Агро» начали банкротиться в 2012 году, а их имущество было передано одноименным ООО, аффилированным с владельцем разорившегося холдинга Григорием Федяковым. Сегодня эти компании продолжают работать.

В свою очередь, авиакомпания «Полет» в последнее время не раз оказывалась в центре скандалов. В частности, прокуратура постоянно наказывает руководство организации за многомиллионные долги перед сотрудниками. Кроме того, выяснилось, что авиакомпания «Полет», базирующаяся в воронежском аэропорту, в конце ноября без огласки перерегистрировалась из Воронежа в Москву. Вопросы в последнее время вызывает и достаточно старый авиапарк «Полета». По оценкам экспертов, средний возраст самолета авиакомпании составляет 16 лет. Наконец, после длительной критики губернатора руководство «Полета» продало 46% акций ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» финансовой компании «Аксиома», другие около 5% авиакомпания ранее передала облправительству (через компанию «Авторост»). Недовольство губернатора, в частности, было связано с тем, что «Полет» одновременно занимается перевозками и контролирует аэропорт.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1