WorldClass

20 апреля 2024, 11:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Московскому акционеру «Воронежавиа» не удалось отменить спорные условия сделки по кредиту

14.02.2014 14:05
Автор:

Воронеж. 14.02.2014. ABIREG.RU – Воронежский арбитраж отказал в удовлетворении требований ООО «СекьюритизИнвестГрупп» (СИГ) к ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» о признании недействительным решения прошлогоднего собрания акционеров, следует из документов суда.

Представитель СИГ сообщил «Абирегу», что компания намерена в дальнейшем оспорить это решение арбитража.

Напомним также, что 24 июля акционеры «Воронежавиа» одобрили внесение дополнений в условия двух сделок, совершенных в 2011 году. Речь идет о договоре ипотеки и связанном с ним договоре залога по кредитной линии лимитом в 50 млн рублей, выданной «ЮниКредитбанком» на три года на реконструкцию аэровокзала. Залогом в сделке выступали здание аэровокзала, насосная станция, здание столовой, безангарное здание, здание компрессорной, котельной и земельные участки под ними. По новым условиям сделки, даже при незначительном нарушении условия договора (например, при просрочке любого платежа на один день) все движимое и недвижимое имущество аэропорта переходит во внесудебном порядке в собственность банка.

Незадолго до собрания акционеров СИГ распространило сообщение, в котором говорилось, что «мажоритарный акционер общества и генеральный директор общества готовятся совершить сделку, направленную на отчуждение по заниженной цене основного имущества авиакомпании».

В середине сентября СИГ обратилось в арбитраж с заявлением об оспаривании решения собрания акционеров, где была утверждена спорная сделка. Решения о правомерности сделки суд пока не принял. Недавно третьим лицом в деле стало выступать некое ООО «Империал», которому «ЮниКредитБанк» переуступил права. По словам представителя «СекьюритизИнвестГрупп», учредителями ООО «Империал» выступают физлица, близкие ФК «Аксиома».

В конце сентября арбитраж по заявлению СИГ наложил арест на заложенные по кредитному договору объекты недвижимости ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа». Впрочем, позже, арест имущества был заменен на более мягкую обеспечительную меру. Напомним, что «Воронежавиа» настаивало на необходимости сохранения за ним права распоряжения залоговым имуществом всеми другими способами. Суд это ходатайство удовлетворил.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1