WorldClass

29 марта 2024, 16:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат ГД РФ от Воронежской области Сергей Чижов: «Госдума готова отстаивать международные приоритеты России»

14.02.2014 14:55
Автор:

Воронеж. 14.02.2014. ABIREG.RU – Аналитика – 13 февраля в Вене стартовала зимняя сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, под эгидой которой 57 европейских государств собрались для обсуждения проблем международной безопасности и сотрудничества. Представляет интересы российской стороны по традиции депутация Государственной Думы, постоянным участником которой с 2004 года является депутат от Воронежской области Сергей Чижов.

По словам парламентария, повестка нынешней сессии не менее насыщенна, чем в предыдущий сезон. «Сегодня Парламентская Ассамблея ОБСЕ выступает одной из тех немногих международных площадок, на которых мы можем открыто говорить о существующих противоречиях в политике европейских стран. И, соответственно, так же открыто призывать наших партнеров к решению озвученных проблем, избегая вооруженных конфликтов и военных столкновений в регионах Организации. Что касается России, то любое наше выступление, любая заявленная проблема имеют своей главной целью обеспечить гармонизацию наших национальных интересов с приоритетами общеевропейской политики. И новая сессия не будет исключением».

Центральной темой повестки, по словам депутата, станет обсуждение сложившейся ситуации на Украине. «Сегодня наши соседи переживают острый гражданский кризис, который вкупе с социально-экономическими проблемами фактически привел страну к национальному расколу. Ситуация усугубляется беспринципными действиями западных политиков, которых украинские экстремисты сегодня возводят чуть ли не в ранг национальных героев. Продолжая активно вмешиваться в дела наших соседей, они открыто провоцируют новые конфликты, подрывая благополучие украинского народа. И это официальная позиция Государственной Думы, которую мы дважды в законодательном порядке подтверждали во время наших заседаний. То же самое мы готовы подтвердить и на пленарном собрании Парламентской Ассамблеи, в присутствии коллег, правительства которых стоят за всеми беспорядками на Украине.

Естественно, что в этой ситуации мы не могли остаться безучастными к проблемам братской для нас Украины. Со своей стороны, Россия уже заявила о намерении и впредь оказывать поддержку, выполнив в полном объеме все взятые на себя финансовые и энергетические обязательства. В частности, у нас уже есть и реализуется договоренность о снижении на треть, с 400 до 268,5 долларов за тысячу кубометров, стоимости газа для Украины. Также есть решение о предоставлении помощи в размере 15 млрд долларов США. Из этой суммы первый транш в 3 млрд уже размещен в украинских евробондах под 5% годовых. Мы рассчитываем, что эти меры позволят поддержать экономический потенциал Украины, пока ситуация не стабилизируется, а со временем станут новой точкой опоры для восстановления ее хозяйства».

В числе других, уже ставших традиционными для последних встреч Ассамблеи тем, Сергей Чижов назвал проблемы национальных меньшинств в странах Прибалтики. Как отметил парламентарий, несмотря на то, что этот вопрос активно продвигается на всех последних заседаниях ОБСЕ, каких-то ощутимых результатов добиться пока не удалось. «14 процентов населения Латвии – это так называемые «неграждане» - наши соотечественники, которым после 1991 года было отказано в гражданстве. Сегодня они не могут участвовать в политической жизни страны, в референдуме, а любые попытки восстановить статус некогда общего русского языка тут же пресекаются властями. Последнее тому подтверждение – заявление нового премьера Латвии о намерении перевести все школы на латышский язык обучения. Эстонские же власти уже сейчас готовят законопроект, запрещающий преподавание в частных муниципальных школах на языке нацменьшинств в полном объеме. Поэтому в рамках предстоящего заседания ассамблеи мы намерены говорить не просто об открытом ущемлении прав русскоязычных граждан, но и о прямом нарушении международного права, например, Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств от 2001 года, на которую в своей работе ориентируется ОБСЕ, а следовательно, и все 57 стран-участниц».

В числе других российских приоритетов, по словам депутата, - урегулирование сирийского конфликта. Особое внимание будет уделено решению гуманитарных проблем республики, которые сегодня также обсуждаются и в рамках недавно стартовавшего второго раунда переговоров в Женеве. Сергей Чижов напомнил, что в конце прошлой недели была сорвана гуманитарная миссия Красного Креста в сирийский город Хомс. Тогда удалось пронести всего лишь 250 пакетов с продуктами, 190 гигиенических наборов и лекарства для хронических больных: «В настоящее время в центре города в тяжелых условиях проживают 3,5 тыс. человек, всем им нужна квалифицированная медицинская помощь и поддержка. Однако в условиях продолжающегося противостояния правительства и оппозиции решение этой задачи крайне затруднительно. К тому же противники действующей власти открыто политизируют эту тему, ставя под угрозу жизни тысячи неповинных людей. Российская сторона планирует в очередной раз выступить с призывом ко всем коллегам поддержать мирные переговоры в Сирии, исключая любой намек на политизацию данных вопросов».

Подробнее о ходе работы текущей Парламентской Ассамблеи ОБСЕ на сайте http://chizhov-s-v.ru/.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1